01

октября

2019

И снова вместе познаем новое.

Замечено: когда начинается нужное, интересное и полезное дело, внезапно меняется погода - от осеннего моросящего дождя – резкий переход к яркому, веселому солнышку!!

Вот и 17 сентября, когда участники инклюзивного волонтерского Проекта «Рука в руке» вместе с психологами и логопедами Лицея после уроков выехали на благотворительную обзорно - познавательную экскурсию по родной, на смену тучам вышло по-летнему яркое солнце. Наш обновлённый город сразу стал красив как никогда!

Наша столица (на марийском диалекте Йошкар – Ола – это «Красный город») сегодня является культурным, историческим центром республики Марий Эл, который посещают сотни тысяч туристов из разных стран.

Их сопровождают профессиональные гиды, один из которых, Юдина Ирина Владимировна, многое рассказала   ребятам и волонтерам Проекта.

Они узнали, что в прошлом Йошкар - Ола была центром Казанского ханства, которое населяли марийцы.  Самые первые поселения на этой территории датируются еще 12 веком до н.э. А сегодня это крупнейший торговый и промышленный центр, где проживают свыше 260 тыс. человек.

Представила большой интерес для участников проекта современная архитектура города. И   было на что полюбоваться: многочисленные мосты, памятники, храмы и церкви, парки и скверы!

 Из числа исторических зданий Йошкар-Олы к числу главных ее достопримечательностей можно отнести Дом Советов, дом купца Пчелина, дом Карелина, усадьбу Чулкова, дом Булыгина и Вознесенскую церковь, построенную еще в середине XVIII века.

Обо всем было рассказано живо, просто и интересно! Ребята получили массу удивительной и полезной информации.

Сколько же сил и средств было вложено в наш любимый город предыдущими поколениями йошкаролинцев!

Самым же узнаваемым в городе объектом современности  является Царевококшайский Кремль, возведенный в 2009 году и отражающий культурно-историческое наследие этого места. Ребята знают, что здесь устраиваются музыкально-театрализованные программы и различные культурно-массовые мероприятия, поэтому побывать здесь было очень интересно.

Экскурсия прошла в рамках совместного мероприятия Фонда поддержки гражданских инициатив "Гражданин" (проект "Одобрено особыми детьми"), туристско - информационного центра города Йошкар -Ола (грантовый проект конкурса "Православная инициатива") и участников проекта «Рука в руке» Лицея Бауманского.

История и красота родного города наполнила сердца ребят и взрослых чувством гордости за жителей Красного города, сумевших превратить бывший «медвежий угол» в туристическую Мекку! 

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.