25

марта

2021

Подарок от «Чистого сердца»!

Волонтеры добровольческого инклюзивного проекта «Чистое сердце» Лицея Бауманского в начале марта подарили праздничный Марафон дружбы «23+8» детям с ограниченными возможностями здоровья, обучающимися в Центре дистанционного обучения.

Вначале по славной традиции специалистами психолого - логопедической службы Лицея был «дан импульс к движению и развитию», затем ребята поздравили друг друга стихами, песнями, играми, веселыми шутками.

Каждый ребенок заранее приготовил подарок «для друга», и все подарки были разыграны в ходе забавных конкурсов. Никто из ребят не ушёл без небольшого презента!

Старшие волонтеры Лицея из 4 - х, 5 - х и 10 - х классов как опытные добровольцы провели с младшими игры на сплочение, на образование командного духа. Ребята из ЦДО совершенно по - новому раскрылись, демонстрируя свои декламаторские и артистические способности! Удивились даже их собственные родители, пришедшие на Марафон дружбы!

На встрече также состоялось посвящение в ряды волонтеров младших школьников из Центра дистанционного обучения.

Вот некоторые из отзывов ребят.

Саша Ш. ( 1 класс ЦДО): «Мне очень понравился праздник. Особенно квест на смекалку, где мне выпало задание рассказать стихотворение. Я очень люблю читать и учить стихи, поэтому с большим желанием рассказала его всем гостям».

Артур Т. ( 6 класс ЦДО): «Я в проекте «Чистое Сердце» с первого класса. Тогда он назывался «Рука в руке». Очень жду каждой встречи. Особенно люблю выезды и круглые столы. Марафон «23+8» прошел весело, спасибо волонтерам за хорошее настроение!»

Старшие волонтеры рассказали ребята как будущим добровольцам, кто такой волонтер и какими качествами он обладает, что он должен знать и уметь.

Они познакомили ребят с «Памяткой» волонтеру. Наша команда «Чистых сердец» с каждым разом пополняется новыми участниками, готовыми прийти на помощь, дарить радость, творить добро.

                                  

                                      ПАМЯТКА ВОЛОНТЕРУ.

 

1. Ты сам принял решение стать волонтером. То, что ты делаешь, ты делаешь для себя не меньше, чем для других.

 

2. Приходи с помощью только в том случае, если для тебя это действительно ценно и важно!

 

3. Будь окружающим положительным примером.

 

4. Тебе следует помнить, что тому, кто нуждается в твоей помощи, важно твоё принятие и уважение.

 

5. Умей говорить «нет», если это противоречит твоим принципам.

 

6. Помни, что в сфере волонтерства очень важна регулярность.

 

7. Волонтер должен всегда помнить, что важно не только помочь, но и не навредить. Сначала убедись в том, что делаешь правильно.

 

8. Помни: помочь можно только тому, кто сам хочет помочь себе. Можно побудить к самопомощи, но не стоит настаивать.

 

9. Помни, что твоя помощь сделает мир лучше только совсем чуть-чуть, а не окончательно... Поэтому будь готов к разочарованиям, они в работе волонтера неизбежны.

 

10. Если ты сделал ошибку, не отчаивайся. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Будь «стрессоустойчив»!

 

11. Если у тебя возникают проблемы, не надо бороться с ними в одиночку: всегда можно посоветоваться с опытным волонтёром или координатором.

 

12. Уважай правила жизни мест, учреждений, в которые ты приходишь. Будь выдержанным и вежливым.

 

13. Не вступай в конфликты с администрацией и сотрудниками посещаемых тобой мест даже в тех случаях, когда твоя точка зрения принципиально расходится с их. Посоветуйся при затруднениях с координатором.

 

14. Будь скромнее. Не стоит заострять внимание на своем служебном положении и финансовых возможностях (не бери с собой на встречу дорогие и статусные вещи).

 

15. Если ты работаешь в команде, никогда не спорь с товарищами по группе в присутствии тех, кому адресована твоя помощь, а также сотрудников учреждений.

 

16. Постоянно читай что-то новое по теме добровольчества. Многие вопросы снимутся сами собой, береги свое и чужое время.

 

17. Научись правильно восстанавливать силы, не бери на себя ответственности больше возможной.

                                   

Успехов вам всем!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.