28

января

2021

«Чистое сердце» - наперекор вызовам времени!

Удивительная дата: 21.01.21!

…. 21 день 21 года 21 века! Символично, что именно в этот день в Лицее Бауманском прошла торжественная церемония Посвящения в волонтеры новых ребят - участников добровольческого проекта «Чистое сердце»!

Родоначальником этого инклюзивного волонтерского проекта, сопровождаемого психологами и логопедами Лицея, является проект «Рука в Руке», имеющий богатую историю.

 Здесь получили воспитание   отзывчивые на чужую боль, ответственные волонтеры и весьма успешные выпускники, продолжающие своё обучение в ведущих вузах страны: в Москве, Новгороде Великом, Нижнем Новгороде и др.

Они и сейчас на своих факультетах параллельно с блестящей учебой активно работают в добровольческих отрядах. Став студентами,  ребята так и не смогли попрощаться с волонтерством, потому что оно стало частью их души!

       Чтобы «посвятить» новых участников «в волонтеры» , многие из выпускники прошлых лет прибыли в этот день в Лицей.

О многом   поведали стажисты от добровольчества ребятам - «новобранцам».   Затаив дыхание, «новички "слушали напутственные слова «старичков», которые с волнением рассказывали о первых шагах в Проекте;  как, преодолевая смущение и страх, они научились работать   с большой аудиторией, и как все это впоследствии вдали от семьи помогло им в студенческой жизни.  

 На празднике Посвящения в волонтеры было все: осознание результатов совместной работы, передача опыта, игры на доверие и необычные сюрпризы, общая радость и планы на будущее..  Вместе с атрибутами участников Проекта - повязанными на руку нитями дружбы, значками и «амулетами   на счастье» от родителей - ребята получили импульс движения к развитию таких нужных душевных качеств, как сострадание, милосердие, доброта..  Детским «чистым сердцам» было от чего трепетать!

Пусть же продолжает успешно развиваться, расти вширь и вглубь наше  «Чистое сердце»,  приобретая новые смыслы наперекор   вызовам времени!

 

 За всемерную поддержку добровольческого движения выражаем искреннюю и глубокую благодарность Генеральному директору Лицея Григорию Ефимовичу Пейсаховичу!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.