Ожившая история в веках

Уже доброй традицией становятся выезды 9 Э2 класса Лицея в рамках проекта «Ожившая история в веках».

Общеобразовательная школа

Гусева Ольга Александровна

Гусева Ольга Александровна

заместитель директора по ООШ

Рыбакова Ольга Николаевна

Рыбакова Ольга Николаевна

заместитель директора по ООШ

Гришин Максим Юрьевич

Гришин Максим Юрьевич

заместитель директора по ООШ

Общеобразовательная школа является структурным подразделением ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский».

Стратегия развития общеобразовательной школы предполагает создание таких условий, при которых у каждого лицеиста появляется установка на овладение общеобразовательными умениями и навыками, определяющими его высокую учебную мотивацию и сознательный выбор своего жизненного пути.

Продолжительность учебной недели для учащихся 5-11 классов — 6 дней.

Блочно-модульное построение уроков в расписании диктует их продолжительность: предусмотрены уроки-пары по отдельным предметам: 3x30 (30 минут урок — 5 минут перемена — 30 минут урок — 5 минут перемена — 30 минут урок) и 15-20 минутные перемены между блоками.

Предметами углубленного изучения являются:

  • в классах химико-биологического направления — (Е) — химия, биология, пропедевтический курс «Естествознание»;
  • в классах физико-математического направления — (М) — математика, физика, информатика и ИКТ, пропедевтический курс «Естествознание»;
  • в классах экономического направления — (Э) — основы экономики, обществознание;
Максимальное количество обязательных занятий, факультативов, консультационных занятий:
  • 5 класс — 32 часа
  • 6 класс — 33 часа
  • 7 класс — 35 часов
  • 8-9 классы — 36 часов.

Учебный предмет «Технология» в 5-7 классах физико-математического направления построен по модульному принципу с учетом возможностей Лицея (1 час). В 5М, 6М, 7М классах 1 час предмета «Технология» передан на углубленное изучение предмета «Информатика и ИКТ».
Курс «Математика» в 7-9 классах изучается отдельными предметами — «Алгебра» и «Геометрия».

В 5-7 классах образовательная область «Искусство» (2 часа) представлена предметами «Изобразительное искусство» (1 час) и «Музыка» (1 час). В 8-ых классах она представлена предметом «Мировая художественная культура» (по 1 часу).

Региональный компонент представлен предметами «История и культура народов Марий Эл» и «Марийский государственный язык».
Часы компонента образовательного учреждения используются:

  1. для углубленного изучения учебных предметов федерального компонента базисного учебного плана:
  • «Математика»- в 5М, 6М, 7М, 8М по 2 часа; 9М — 3 часа
  • «Биология» — в 6Е, 7Е, 8Е, 9Е — 1 час
  • «Химия» — в 7Е, 8Е, 9Е — по 2 часа
  • «История» — в 9Э — 1 час
  • «Иностранный язык» — в 9Э — 2 часа
  • «Физика» — в7м, 8м, 9м — по 1 часу
  • «Обществознание» — в 5Э, 6Э, 7Э, 8Э1, 8Э2, 9Э — по 1 часу
  • «Информатика и ИКТ» — в 5М, 6М, 7М, 8М — по 1 часу
  1. для введения новых учебных предметов, обеспечивающих углубленное изучение предметов естественнонаучного и технического направлений на ступени основного общего и среднего (полного) общего образования:
  • «Естествознание» (в качестве пропедевтического курса «Физики» и «Химии») в 5М, 6М — по 1 ч; в 5Е, 6Е — по 2 часа
  • «Основы экономики» — в 5Э, 7Э, 8Э1, 8Э2 - по 1 часу
  • «Черчение» — в 9М — 1 час
  1. для организации индивидуальных и групповых консультаций (в рамках предметов образовательных программ основного общего образования):
  • по 1 часу — в 5Э, 6Т, 7Э, 8Э1, 8Э2, 8Т, 9Е;
  • по 2 часа — в 6Э, 6Б;
  1. для реализации учебных программ расширенного изучения предмета:
  • 1 час предмет «Математика» в 5Е, 5Э, 6Е, 6Э, 6Б;
  • 1 час предмет «Алгебра» в 7Е, 7Э, 8Е, 8Э1, 8Э2, 9Е;
  • 1 час предмет «Природоведение» в 5Е;
  • 1 час предмет «Биология» в 6Б;
  • 1 час «Русский язык» — в 6Т, 9М, 9Е, 9Э.

Обучение в 10-11классах осуществляется по трем направлениям:

  • Инженерно-технологическое (профильные предметы — математика, физика, информатика);
  • Социально-экономическое (профильные предметы — обществознание, право, экономика);
  • Естественно-научное (профильные предметы — химия, биология).

Прием (зачисление) в ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» на обучение по основным общеобразовательным программам среднего общего образования в 10-11 классы осуществляется по индивидуальному отбору.

Участниками отбора могут быть все обучающиеся, проживающие на территории Республики Марий Эл и соответствующие не менее чем одному критерию:

Выпускники основной школы, прошедшие государственную аттестацию за курс основного общего образования и имеющие годовые, экзаменационные и итоговые отметки «хорошо и отлично»

Победители и призеры муниципальных, региональных и всероссийских олимпиад по общеобразовательным предметам соответствующей образовательной области (профильным предметам)

Выпускники основной школы, прошедшие государственную аттестацию за курс основного общего образования и имеющие годовые, экзаменационные и итоговые отметки «хорошо и отлично» по профильным предметам обучения.

При наличии вакантных мест в индивидуальном отборе участвуют выпускники основной школы, прошедшие государственную аттестацию за курс основного общего образования и имеющие удовлетворительные годовые, экзаменационные и итоговые отметки и проявляющие интерес и склонность к изучению профильных  предметов.

В 10 и 11 классах медицинского профиля занятия ведут преподаватели Йошкар-Олинского медицинского колледжа (по предметам «Основы сестринского дела», «Латинский язык», «Медицинская психология»).

В 10 и 11 классах естественно-научного профиля занятия ведут преподаватели Йошкар-Олинского медицинского колледжа (по предметам «Основы сестринского дела», «Латинский язык», «Медицинская психология»), а также преподаватели Марийского государственного университета факультета лечебного дела.



Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.