На сцене вновь ребята из «Узоров»!

С большим нетерпением в актовом зале Лицея Бауманского ждали очередного сюрприза поклонники известного в республике детского образцового ансамбля песни и танца «Узоры». И он случился: концертная программа коллектива началась сценарием со слов «Жили-были…»!

Оркестровое отделение

Начало работы отделения относится к 1992 году

Первыми преподавателями отделения стали:

  • Кабанова Л.П. (класс виолончели);
  • Стебнева А.А. (класс скрипки);
  • Бахаревич И.Д. (класс духовых инструментов).

Совместно с преподавателями по специальности начали работать концертмейстеры:

  • Садыкова Н.Х;
  • Потаева О.А;
  • Антонова Т.А;
  • Фонарева Т.Н.

В школу пришли работать высокопрофессиональные артисты оркестра театра опера и балета:

  • Э. Сапаева;
  • Ежова М. В. (виолончель);
  • Петрова З. И. (скрипка);
  • Кашаев А. А (духовые инструменты).

В настоящее время М. В. Ежова и Е. А. Головина руководят сводным ансамблем скрипачей и виолончелистов, который неоднократно становился лауреатом городских и республиканских конкурсов.

Знания, полученные в консерватории и аспирантуре Марина Валерьевна применяет в своей практической деятельности. Ее ученица Лукьянова Юлиана 8 кл. стала лауреатом международного конкурса «Созвездие талантов» в г. Чебоксары (2012 год), лауреатом международного конкурса «Звездная юность планеты» в Орленке, лауреатом городского и республиканского конкурса (2012 год).

Учебный план отделения включает занятия:

  • по специальности - 2 раза в неделю (скрипка, виолончель, труба, флейта, кларнет, блокфлейта);
  • чтение с листа;
  • сольфеджио;
  • ансамбль скрипачей и виолончелистов;
  • духовой оркестр;
  • музыкальная литература;
  • дополнительный инструмент.

В 2012 году отмечался 50-летний юбилей Лицея Бауманский. В театре оперы и балета в день празднования всех встречал вновь созданный духовой оркестр под управлением А. А. Кашаева и В. В. Петрова.

Учащиеся отделения выступают на концертах ШИ, лицея, на открытии конференций, олимпиад. Вместе со своими учениками выступают преподаватели отделения в составе сводного ансамбля скрипачей и виолончелистов, духового оркестра.

Преподаватели являются также артистами оркестра, много гастролируют, заняты в многочисленных спектаклях театра: балет «Эсмеральда», «Жизель», «Щелкунчик», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», марийская опера «Акпатыр», «Евгений Онегин», «Пиковая дама» и многие другие. На отделении учатся Елизарова Альбина и Яровикова Настя, их мамы работают в оркестре, и девочки с раннего возраста бывали на репетициях и премьерах спектаклей, что очень помогает им в занятии музыкой.

На отделении в 2012 году стали лауреатами:

  1. Новикова Яна — 1 место на Городском конкурсе, 2 место на Республиканском конкурсе (скрипка). Преподаватель Стебнева А. А., концертмейстер Потаева О. А.
  2. Фахриева Евгения — 1 место на Городском конкурсе, 2 место на Республиканском конкурсе (скрипка). Преподаватель Петрова З. И., концертмейстер Фонарева Т. Н.
  3. Лукьянова Юлиана — 1 место на Городском конкурсе, 2 место на Республиканском конкурсе (виолончель). Преподаватель Ежова М. В., концертмейстер Антонова Т. А.
  4. Соловьева Анастасия и Сушенцова Александра — 1 место на Городском конкурсе, 2 место на Республиканском конкурсе (скрипка). Преподаватель Стебнева А. А., концертмейстер Потаева О. А.
  5. Вострилкова Светлана — 1 место на Городском конкурсе, 1 место на Республиканском конкурсе (виолончель). Преподаватель Ежова М. В., концертмейстер Антонова Т. А.
  6. Петрова Надежда — 1 место на Городском конкурсе, почетная грамота на Республиканском конкурсе (виолончель). Преподаватель Ежова М. В., концертмейстер Антонова Т. А.

В этом учебном году запомнились выступления дуэтов трубачей Самокаев Влад и Силантьев Саша, флейтистов Новоселовой Саши и Жигадло Лизы, постоянный участник концертов лауреат Республиканского конкурса 2011 г. Кочетов Дима (кларнет).

Надолго останется в памяти поездка в детский оздоровительный центр «Орленок» на Международный фестиваль «Звездная юность планеты», где лауреатами стали Лукьянова Юлиана, Сушенцова Саша, Соловьева Настя и преподаватель Стебнева А. А в составе оркестра народных инструментов под руководством Рысь С. Г.

Преподаватели отделения тесно сотрудничают с преподавателями и учениками фортепианного, народного и эстрадного отделений, выезжают с шефскими концертами в санаторий «Южный», «Сосновая роща», в районы РМЭ. На отделении учатся творческие талантливые учащиеся Бударина Настя (балетный класс), и Минаков Юра закончил в 2012 году эстрадное отделение.

Преподаватели оркестрового отделения:


Стебнева Анна Александровна

Заведующая оркестровым отделением

Стебнева Анна Александровна

преподаватель первой квалификационной категории


Ежова Марина Валерьевна

Преподаватель класса виолончели

Ежова Марина Валерьевна

закончила Астраханскую консерваторию, аспирантуру, преподаватель высшей квалификационной категории, преподаёт на отделении с 2007 года



Преподаватель класса скрипки

Головина Е. А.

руководят сводным ансамблем скрипачей и виолончелистов


Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.