06

октября

2022

«Волшебная сила искусства…».

Многие популярные артисты в это непростое для страны и людей время начали отменять ранее запланированные концерты. Возможно, на данный момент и не время для веселья…

Однако после сегодняшнего концерта Детского образцового ансамбля песни и танца "Узоры" ДШИ "Лира" при Лицее Бауманском (г. Йошкар-Ола) в СДК д. Шиндырьялы Горномарийского района коллектив сделал вывод, что концерты сегодня просто необходимы и многое зависит от репертуара: что именно исполнять и для кого будут    артисты.  …Люди хотя бы на время должны отвлечься, забыть о своих переживаниях,
чтобы с новыми силами включиться в работу.

…Вспомним, как в годы Великой Отечественной войны создавались концертные фронтовые бригады.  Под девизом: "Всё для фронта, всё для победы!" они выступали перед бойцами в минуты затишья и между боями.

Музыкальные номера в исполнении артистов агитбригад скрашивали нелегкие фронтовые будни бойцов, а многие из песен и стихов поднимали боевой дух наших воинов.

…Сложно переоценить подвиг концертных бригад и во время войны проникновенную силу искусства, затрагивающую самые тонкие струны души, не позволяя ей погрузиться в сумрак войны!                                                                                Наряду со взрослыми артистами активное участие в шефских концертах принимали дети и подростки, выступая в тылу в госпиталях и на производстве...
...В наше нелёгкое для Отечества время участники Детского образцового ансамбля песни и танца 'Узоры" решили подготовить концертную программу, соответствующую этому времени.  Такой концерт состоялся 30 сентября в д. Шиндырьялы   накануне Дня пожилого человека и Дня учителя.
По приезду коллектива жители деревни сообщили, что утром состоялись проводы молодых парней, мобилизационных резервистов. …Как примут родные и соседи этих ребят выступление детей? Будут ли тут уместны    танцы и песни?                                                    

Но зрители (среди которых было немало и подростков) встречали каждый концертный номер бурными аплодисментами!

 …Звучали в исполнении юных артистов  стихи о Родине, о защитниках Отечества, песни, посвященные людям почтенного возраста. В поздравлении педагогов с Днём учителя были пожелания   здоровья, долгих лет жизни, любви и почитания близких и родных…

 Задушевные песни чередовались с задорными плясками танцоров, и это вызывало ответную реакцию зрителей: улыбки, аплодисменты – и   искреннюю благодарность руководителям и   участникам ансамбля за прекрасное выступление и за доставленное время отдыха…

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.