29

октября

2020

«ВАКЦИНА» ОТ ПЕССИМИЗМА!

Как известно, градус настроения обратно пропорционален вирусу пессимизма…

Истинность этого высказывания еще раз подтвердили волонтеры проекта «Чистое сердце»!

В Парке Победы в рамках подготовки к Неделе игр без планшета, ставшей в Лицее Бауманском уже традиционной, в первую декаду октября прошла серия субботних встреч волонтеров Инклюзивного волонтерского проекта «Чистое сердце»  со студентами психологического факультета МарГУ и младшими лицеистами.

В ходе этих встреч  специалисты Психолого- логопедической службы Лицея,  ребята 4 «А» и пятых классов (будущие волонтеры) прошли целый «курс обучения» по  эффективному взаимодействию в играх и освоению новых игр, активной смене ролей, приобрели навыки решительности, первого  успеха, коммуникации, яркого  лидерства и ответственной взаимовыручки. В свою очередь, ребятами были   предложены и свои игры,  самостоятельно организованные ими.

…И вот уже два часа проходит с начала тренинга, а никто не рвётся домой. Четвероклассники даже забывают о родителях, которые с интересом наблюдают за ними в стороне: у них установка « не вмешиваться!». Ведь далеко не каждый день представляется современному ребёнку возможность проявить себя игроком и организатором, познакомиться с разными по содержанию играми…

И еще - что не менее важно! -  получить футболку организатора! Для этого уже есть все предпосылки - активное участие, организованность, умение вовлечь товарищей игру, заинтересовать его и проявить себя так, чтобы другим не было обидно. .. Да для этого не жаль ни времени, ни сил!

Екатерина Благодарова, недавняя выпускница ЦДО Лицея, наш бессменный волонтёр, а ныне второкурсница психологического факультета МарГУ поделилась своими впечатлениями об одной из таких встреч:

«Время было проведено не только с удовольствием, но и с пользой; кроме физических качеств мы развивали у ребят интеллектуальные, а также коммуникативные умения и навыки. В процессе преодоления игровых «препятствий» дети поддерживали друг друга, оказывали взаимопомощь.  На площадке у ДК им. Ленина на практике были воплощены такие увлекательные игры, как «Знамя», «Крокодил», «Горячая картошка», «Светофор», «Одиннадцать» «Птицы, рыбы, звери» и множество других. Все присутствовавшие на встрече, безусловно, получили бесценный опыт полезного и приятного взаимодействия, а также массу позитивных эмоций, море улыбок, шуток и смеха! Это самая действенная «вакцина»… от пессимизма!».

… Свежий воздух, тёплая осенняя погода, красочная осень с легким листопадом и шуршащими под ногами листьями, веселое настроение, радость от общения со сверстниками и старшими товарищами по Проекту… Что ещё надо ребёнку для счастья?

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.