05

ноября

2020

В День туризма - по родному краю…

Марийский край!

Чудесный уголок земли Российской,

С историей из глубины веков...

27 сентября отмечается Всемирный день туризма, праздник каждого, кто хотя бы раз ощутил себя путешественником.

Юные туристы 2Б класса Лицея Бауманского вместе со своим «капитаном» Юртиковой Ираидой Владиславовной решили отметить этот день выездом на экскурсию по родному краю. Знакомство    с духовными истоками, национальными традициями, фольклорным наследием марийского народа и стало целью этого путешествия

27 сентября ранним утром на комфортабельном автобусе ребята выехали из Йошкар-Олы и отправились к первому пункту экскурсии - в город Козьмодемьянск, самый старинный город Республики Марий Эл. Это была первая поездка 2Б класса на такое дальнее расстояние, и все были в предвкушении чудесного путешествия.

Надежды ребят оправдались: на пути следования в город дети узнали много интересного и о родной Йошкар-Оле, и об истории марийского края… Рассказ экскурсовода был настолько познавательным, что долгая дорога совершенно не утомила юных туристов!

Козьмодемьянск встретил второклассников чудесной, теплой погодой, буйством красок осени и, конечно же, местными достопримечательностями.

"Что ни дом, то чудо»! - так отзываются об архитектуре старого Козьмодемьянска все, кто его посетил.  Ребята убедились в этом, гуляя по тихим улочкам: они окунулись в обстановку уюта и спокойствия старого уездного городка, увидели немало интересных зданий. … Вот особняк Пономарева, это особняк Овчинниковых, а здесь — Дом купца Торсуева…  Посетили они и Художественно-исторический музей им. А.В.Григорьева - одну из старинных картинных галерей, основанную   в 1919 г. Её еще называют "Малая Третьяковка на Волге»! Здесь ребята смогли насладиться видом живописных подлинных полотен И. Айвазовского, Р.Судковского, Т.Неффа, К. Маковского и др.

Неизгладимое впечатление на экскурсантов произвело посещение Этнографического музея под открытым небом им.В.И.Романова.  Массу полезных знаний получили здесь ребята…    На живописном высоком берегу Волги эта музейная экспозиция занимает площадь в 5 га, имеет более 60 разнообразных построек и бытовых объектов. Дети познакомились и с предметами быта, труда и культуры мари. С неподдельным интересом слушали они рассказ экскурсовода о том, как жили члены семейства в курной избе, как много и тяжело трудились земледельцы: ткали ткани, изготовляли конопляную одежду, мололи зерно.

Гулять по этому чудесному месту, рассматривая и изучая представленные экспонаты,  наслаждаться чистым воздухом и любоваться открывающимися пейзажами можно часами…

Прекрасным и с пользой проведенным временем стала для детей и родителей эта поездка! Юные туристы 2Б остались очень довольны своим первым путешествием. Ведь они испытали   не только массу впечатлений, положительных эмоций, но и, самое главное,  желание  дальше изучать богатейшее наследие родного края!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.