15

марта

2023

Так проводили Зиму и встретили Весну…

Как хорошо, что есть такая замечательная традиция, как проводы Масленицы!

Зима всегда была испытанием для русского народа. Поэтому приход весны являлся радостным событием, которое обязательно нужно было отпраздновать.

…В древности люди верили, что молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне прогнать ее, устраивали веселые гулянья на Масленицу.

        В конце февраля ученики 4-г с классным руководителем и родителями, следуя этим традициям, решили провести яркий, весёлый и вместе с тем добрый праздник- проводы в деревне большие Шапы.

…Чем только не угощались на этом празднике: и блинами, и сосисками, и сладостями, и горячим чаем!

А какая шикарная гора была в распоряжении ребят – высокая и крутая! Только самые смелые отваживались съезжать с неё на ватрушках… Весёлые аниматоры подготовили для детей развлекательную программу, где ребята посоревновались друг с другом в ловкости, быстроте и силе! …Проигравших, конечно, не было!

Самым запоминающимся моментом стало сжигание чучела Масленицы. Хотя и жаль было некоторым ребятам делать это, но… желание помочь приходу Весны победило.

Сопровождаемая   словами "Гори, гори ясно, чтобы не погасло!" и прибаутками Масленица вспыхнула ярким и жарким пламенем…

Так ребята «победили» злую, надоевшую всем Зиму и встретили добрую и ласковую Весну!

Этот день надолго останется в памяти всех участников праздника как один из самых счастливых дней…!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.