21

декабря

2021

Сила каждого дня…

В чем же она, сила каждого дня?

«Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали».

«Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали».
Ярче и точнее, чем А.С.Экзюпери, наверное, не ответить.

Вот так «вовремя» 12 счастливчиков из Бауманского подали заявку на участие в профильной учебной смене “IT-технологии и 3D-моделирование” и подготовились вместе с педагогами детского технопарка «Кванториум» к робосоревнованиям и к защите проектов с применением аддитивных технологий во Всероссийском детском центре «Смена» (г.Анапа)!

Очень активной и дружной была подготовка к участию, которая включала экспресс-обучение:
  • по сборке мобильных роботов наравне с конструкторами Lego Mindstorms EV3;
  • по управлению роботами с помощью программы Arduino;
  • по освоению 3D-программ и 3D-принтера;
  • по базовым законам физики, информатики.

…И вот через двое суток (в ноябре) команда лицеистов под руководством Александра Валерьевича Антонова прибыла в гостеприимное место Краснодарского края, открытое для всех любознательных исследователей РФ.

Теперь каждый день двухнедельного пребывания здесь встречал команду Лицея Бауманского морским ароматом и вдохновением…

Всю «пестроту будней» наполняли интересные выступления, игры, мероприятия и, разумеется, соревнования ребят. Благодаря своевременным постам об этих «активностях» в соцсетях и общению с родителями,   сложилось впечатление их полного  присутствия  и на зарядке, и при «продаже снежинок» в первый день зимы, и на встрече со Станиславом Сахаровым — президентом АНО Агентство инновационного развития, по инициативе которого и были созданы тематические смены…

Эксперты в области 3D-технологий поведали сменовцам этого направления о разных технологиях печати в домашнем использовании и промышленности, о конструктивных и принципиальных особенностях каждого типа принтеров, а также способах их применения.

Результатами остались довольны все.

В «Смене» прошли соревнования по робототехнике (smena.org)

И это обоснованно! Победителем в робошахматах после отборочных туров стала команда STM (Cадовин Артем, Катягин Дмитрий - 1590 баллов);

призерами в треке «Управляемые роботы» названы имена наших Сулейманова Ильдана, Катягина Дмитрия- 1088 баллов. 

По итогам защиты проектов призовые места в пользу лицеистов распределены так:

  1. II место FireBot – Сулейманов Ильдан, Катягин Дмитрий, Садовин Артем;
  2. III место Пральтон – Усманов Алексей;
  3. IV место занял Аэрокар с пневматическим двигателем (Сало Кирилл, Евсин Степан, Евсина Полина, Кучергин Максим, Усманов Алексей, Маслов Михаил).

«Наши лицеисты заняли много призовых мест и забрали треть всех наград – это не может не радовать!

Александр Валерьевич –очень чуткий и простой в обращении человек. Он с пониманием относился к проблемам ребят и постоянно помогал…Благодаря организованной подготовке у нас все получилось!

…Эти дни в «Смене» мне запомнятся на всю жизнь! Думаю, что и через много лет у меня останутся только самые теплые воспоминания об этом прекрасном месте!»

Выражаем слова признательности и благодарности Григорию Ефимовичу Пейсаховичу и Марине Алексеевне Тыртышной за всестороннюю поддержку участников состоявшейся практической «Смены»!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.