16

октября

2018

Путешествие в Древний Царевококшайск.

Изучая на занятиях в Школе искусств историю и культуру нашего города, преподаватели Марина Владимировна Глезер и Ирина Юрьевна Новоселова 5 октября организовали для учащихся художественного отделения экскурсию в Музей истории города Йошкар-Ола.

Старинное здание музея с узорчатыми украшениями и коваными металлическими воротами произвело на школьников большое впечатление. Экскурсантов ознакомили с интересными историческими фактами и событиями, которые происходили в городе в XVI-XX веках. Показали ребятам и экспонаты декоративно-прикладного искусства, коллекции этнографов, предметов археологии и геральдики, многочисленные фотодокументы и художественные работы.

Рассматривая экспозицию музея, учащиеся прикоснулись к истории нашего старинного города и словно побывали в древнем Царевококшайске. Ребята смогли "прогуляться" по его улицам, заглянуть в дома, рассмотреть старые фотографии, предметы быта горожан, макеты церквей.  Экскурсовод предложил даже «заглянуть на чай» в один из мещанских домов, а затем посетить торговую лавку и «присмотреть товар».

Небывалый исторический контраст между видом провинциального городка Царевококшайска конца XIX века и обликом Йошкар-Олы XXI века ребята увидели воочию! В заключение экскурсии все сфотографировались: пусть сохранится  память об этом увлекательном мероприятии!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.