07

декабря

2022

«По жизни нас зовут, сопровождают даты…»

Вот и завершился в начальной школе Лицея первый тематический период, где так активно и творчески проявили себя наши ребята!

Прежде всего надо отметить работу второклассников, которые отпраздновали 50 -летие со дня издания книги сказок «Домовенок Кузька» Татьяны Александровой. Познакомившись с биографией автора и с похождениями домовенка, каждый класс выбрал отрывок из сказки и показал его на сцене.

Появление Кузьки и Бабы Ёжки всегда вызывало радостный восторг зрителей. А здесь герои не только рассказывали истории о себе и своих друзьях, но и «поучали, воспитывали» своих поклонников: нужно умываться и делать зарядку по утрам, нельзя открывать двери незнакомым, трогать чужое и т.д.

Ребята настолько «вжились» в произведение, что справились со всеми вопросами и загадками ведущего.

Тематическому периоду было посвящено и коллективно- творческое дело (КТД) ребят школьного театра. Состоялся почти в полном составе его дебют ...

Волновались артисты очень, но… со своей задачей справились!

Самое активное участие в этом Деле приняла Детская школа искусств. Преподаватели художественного отделения организовали выставку рисунков ребят, посвященную любимым героям сказки. Помогли классам с постановкой танцевальных моментов хореографы, музыканты – с разучиванием песни о Кузе, преподаватели сценического искусства – с репетициями. Хочется поблагодарить от всей души всех, в том числе и классных руководителей, и родителей, которые делали костюмы, готовили реквизит и многое другое.

Замечательным, праздничным и веселым получилось Дело!

Эстафету выступлений приняли 3 и 4 классы.

Ребята познакомились с … романом, со дня выхода которого исполнилось 155 лет, «Дети капитана Гранта» Жюля Верна! Книга не только объемная, но и полна приключений, которые испытали ее   герои…

После прочтения каждый класс выбрал «объект исследования» и познакомился (а потом и знакомил!) с местом его нахождения: например, 3 «в» класс – с найденной бутылкой и картой в городе Глазго.

.. И где только не побывали зрители, чего только не узнали вместе с классами в   поисках капитана Гранта!

С 4 «г» классом попали они в Южную Америку с ее необычными флорой и фауной… С морскими животными Тихого океана познакомил их 3 «г» класс … На мысе Горн встретил 4 «в» класс… 4 «а» перенес на остров Амстердам. 3 «а» класс предоставил интересные факты об Австралии. Ребята 4 «б» спели путеводную песню по дороге в Новую Зеландию… Наконец, с 3 «б» классом все попали на остров Табор, где дети и нашли своего отца -капитана Гранта!

Познавательным, ярким, интересным и творческим   получилось это Дело, где снова большую помощь классам оказали учителя Детской школы искусств. Ребята окунулись в атмосферу времени Жюля Верна, а взрослые, кто забыл сюжет произведения, будто прочитали эту книгу вновь и всё пережили вместе с «путешественниками»!

…Выступления прошли на одном дыхании… Как и весь тематический период!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.