31

марта

2023

Огромный опыт, кругозор… и масса удовольствия!

11 марта в Лицее Бауманском состоялась выставка-демонстрация интерактивных моделей «Индустрия ЛБ-2023».

Готовились к этой выставке долго и, как полагается в коллективно-творческой деятельности, по этапам.

Ребята в классах разделились на группы по интересам и начали «изобретать» различные модели-экспонаты, которые   - по определённому условию – должны были выполнять какие-либо действия – двигаться, светиться, издавать звуки… Очень в этом деле помогли им родители… Такие семейные творческие вечера очень сблизили их с детьми.  

 

Волнительным был день открытия выставки, где ребят

«встретили» роботы!

С приветственным словом выступил генеральный директор Лицея Григорий Ефимович Пейсахович и, несмотря на занятость, с удовольствием посмотрел все экспонаты выставки… Более 80 моделей расположились в фойе, в кабинетах (павильонах) и даже в коридорах Лицея!

       Сама организация выставки включала работу по 2 направлениям.

По первому, когда 1-2 ребенка у каждого экспоната описывали модель, ее применение и отвечали на вопросы любознательных экскурсантов. По второму, где группы ребят, разделившись по направлениям, во главе с экскурсоводом (старшеклассником- волонтером) должны были выбрать экспонаты и представить их.

Выступали ребята в различных качествах: ученые, фотографы, блогеры, журналисты, работники музея, писатели, историки, бизнесмены, энергетики, биологи, киберспортсмены и многие другие.

После посещения выставки экскурсионные группы собрались в классах по направлениям и представили результаты своей работы. Например, журналисты – статьи, писатели –упомянутые и использованные в литературных произведениях и мультфильмах модели…

 

Вот такими предстали эти отчеты об экспонатах выставки!

***

«Писатели» обнаружили в мультфильме «Ледниковый период» модель мамонта; солнечную систему – в учебнике «Окружающий мир» и в «Астрономии»; сейф – в мультфильме «Простоквашино»; блендер - в программе «Отчаянные домохозяйки», кормушку - в «101 далматинце».

В «Ветряной мельнице» Г.Х. Андерсена нашли мельницу; в рассказах Н. Носова «Находчивость»- граммофон, а в «Автомобиле»- автомобиль; сову- в «Сове» и крокодила в «Моем знакомом бегемоте».

Были здесь и карусель в «Телефоне», колодец в «Трех сыновьях» и «Мишиной каше»; телевизор в «Фединой задаче»; радио в «Кротике и панде», самолет в «Самолет, самолет, увези меня в полет…».

***

Одна группа «бизнесменов» нашла на выставке такие модели, которые приносят… доход: например, новогодние сувениры – … популярны, …покупают в подарок, …не требуют расходов на рекламу, …можно сделать наценку, которые приносят прибыль…!

***

Вторая группа «бизнесменов» не только предложила модель, но грамотно и очень убедительно рекламировала ее!

«Захотелось сладкого? Вы взяли конфету и не можете остановиться?.. Представляем вашему вниманию конфетный аппарат!

…Кладете монету – получаете конфеты! Конфеты выдаются дозировано – про сахарный диабет можно забыть. Аппарат выдает их как детям, так и взрослым. Он универсален: может наполняться не только конфетами, но и «жвачками», и игрушками в капсулах…

Может использоваться в магазинах и торговых центрах.

В месяц, по отзывам предпринимателей, такой аппарат принесет около 30 тыс. рублей…, а в год – около 360 тысяч!»

***

Статья от «журналистов» по всем правилам содержит не только описание экспонатов, но и обращает внимание на более интересные из них   и упоминает создателей моделей…

«Сегодня мы посетили выставку «Индустрия ЛБ- 2023». На ней представлены интересные экспонаты: макеты солнечного затмения, солнечной системы, солнечные часы, макет НЛО, перископ, макеты робота, канатной дороги, ветряной мельницы… Все они сделаны учениками начальных классов Лицея Бауманского.

Хотелось бы заострить внимание посетителей выставки на макет канатной дороги, потому что это качественный макет с интересным механизмом и хорошо проработанным фоном.

Приглашаем всех на выставку «Индустрия ЛБ – 2023», потому что она очень интересная, увлекательная и познавательная!».

 

***

А вот «биологи» искали экспонаты, связанные с живой природой.

«2- а класс представил такой экспонат, который «зацепил» тем, что красивый и может открывать рот, если дергать его за хвост…Сделан из бумаги, покрашен в зеленый цвет с черными пятнами… Нам он очень понравился, поэтому мы и выбрали… крокодила!».

***

«Музеологам» нужно было подобрать экспонаты для музейной выставки по направлениям : вертящиеся ( вихрь, карусель, лифт, самолет, канатная дорога, солнечная система); звучащие ( радио, граммофон); аппараты с использованием воды ( водяная мельница, микро- ГЭС, гидравлический манипулятор, машина на водном двигателе, кулер для воды) и роботы ( робот- уборщик, робот 2 Б – 2023, «болотоход», мамонт).

«На выставку «Увлекательная физика» можно представить экспонаты, работающие за счет воды – робо-рука, кулер для воды, экскаватор «Квантик- 2 г»; экспонаты, работающие за счет моторчика – солнечная система, объект НЛО, мельница, робот – и музыкальные экспонаты – граммофон, «поющая линейка», «музыкальная коробка» -3000»

***

«Биологи» обнаружили экспонаты, идеи изобретения которых «подарила» сама природа: стрекоза – самолет, наутилус – мощные двигатели, акулья чешуя – аквалангические костюмы, паутина – бинт, собака – собака- робот, лапки геккона – суперклей, солнце – светодиод, омар – рентген.

***

Еще одна статья журналистов – уже с благодарностью.

«Индустрия ЛБ – 2023».

Сегодня мы посетили выставку « Индустрия ЛБ – 2023» в качестве журналистов. Очень запомнились такие экспонаты, как «Мельница», «Граммофон», «Телевизор», «Роборука «Хваталка», «Карусель и лифт», «Сейф», «Планетарий», «Пылесос», «Кулер», «Аппарат для выдачи конфет».

Ребята очень постарались, и каждая их работа уникальна. Особенно «Модель солнечной системы» … Так наглядно показана солнечная система, что с помощью этой модели можно легко изучать планеты нашей системы.

Мы благодарны Лицею за организацию такой замечательной выставки! Ребятам предоставлена прекрасная возможность для сотрудничества, изобретения нового и его демонстрации для всех!

***

«Ученые» отметили такие изобретения, которые для нашего времени необходимы, и сделали карточки с характеристиками:

робот- уборщик многофункционален: это мытье пола, очистка от пыли; минимум затраты силы на уборку;                        энергозатратный; работает на батарейках;                            полезный.

Модель солнечной системы имеет    познавательный аспект; помогает в знании расположения планет; она    крутится, имеет большой размер.                                    

Катушка Тесла предназначена для получения электричества на расстоянии; используется для поджога газоразрядных ламп, беспроводной передачи энергии; состоит из медной проволоки.

Перископ используют на подводных аппаратах в целях получения информации над водой (в подводной лодке); используют в военных целях, например, для слежения (в танках);

Катапульта используется в военных целях для запуска снарядов.

***

КТД «Индустрия ЛБ» прошло на одном дыхании, было интересным, полезным для всех любознательных…

И все это «сотворили» ученики только 1-4 классов!

Для детей это огромный опыт совместной деятельности с одноклассниками и взрослыми, это расширение кругозора и, конечно, максимум удовольствия!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.