02

мая

2017

Неповторимый мастер-классе по Эбру

В апреле ученики 1 «Д» класса посетили мастер-класс «Эбру – рисование на воде». Его   проводят в общем читальном зале Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна РМЭ.


Школьники узнали, что техника эта зародилась на Востоке. Эбру – древнее искусство обработки бумаги, которое называют «турецким мраморированием». Самые известные картины, выполненные в технике эбру, были созданы в одиннадцатом веке, но само искусство намного древнее.

Мастер-класс начался с подготовки: ребята познакомились с инструментами, при помощи которых создается рисунок, с удовольствием надели фартуки и… принялись «творить». Важно то, что   все компоненты для эбру натуральные и не имеют запаха.

Самый интересный и волнующий этап рисования – это перенесение   рисунка на бумагу. Лист укладывается на воду, проглаживается и снимается уверенным движением. Конечно, потребовалась аккуратность, но мы справились.

Получились яркие, удивительные работы! А главное – неповторимые, потому что зависят они только от вашей фантазии. Сам процесс создания картин можно назвать цветотерапией: он расслабляет, завораживает, невозможно остановиться. Хочется колдовать и колдовать красками, ведь испортить такую картину невозможно!

Ребятам 1-Д класса очень понравился мастер-класс. Они планируют организовать выставку   своих   шедевров и пригласить на нее  всех желающих!


Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.