02

мая

2017

Отличная «Библионочь» первоклассников

22.04.ученики 1 «Д» класса вместе с классным руководителем «провели»  в Национальной библиотеке им. С.Г. Чавайна … «Библионочь».

Программа торжества началась уже в фойе библиотеки: на его открытии ребята прослушали выступления и композицию вокальной студии «Звукоград». Здесь же, на 1м этаже, сделали общую фотографию у фотозоны «Книжная стена».

На первой   площадке, которую посетили ученики, в   «Салоне «Раритеты» ребятам показали старинные книги, рассказали историю их создания. Одна из них, написанная Александром фон Келлером, особенно заинтересовала посетителей: для марийского края заслуга барона   Келлера в том, что он статистически полно описал Царёвококшайский уезд Казанской губернии. Кстати, бронзовый Келлер восседает   на набережной Брюгге, перед зданием «Бизнес-инкубатора». Интересно, что не сохранился его портрет!

 

Здесь же, в «Салоне «Раритеты» заслуженный художник РМЭ В.А. Боголюбов провел для школьников мастер-класс «Искусство первой буквы».

На 3-ем этаже библиотеки ребята посетили фотовыставку, а затем отправились на долгожданную экскурсию «Библиотечные лабиринты». Экскурсанты прошли по книгохранилищу и оценили его масштабы: более 1млн. книг, не считая периодических изданий, хранится в его запасниках!

Кстати, если повезет, то среди стеллажей можно встретить «привидение», которое охраняет книги. Нам повезло: экскурсия получилась интересная и    эмоциональная!

Далее школьников пригласили на состязание по скорости чтения, где они показали лучшие свои результаты - 74 и 69 слов в минуту! Женя Мамаев и Даша Ковенкова очень выразительно прочли отрывок из произведения Л. Кэрролл «Алиса в стране чудес». Молодцы! Ребята получили диплом и… сладкий «комплимент».

На следующей площадке первоклассников ждала компьютерная школа «Инфосфера», где ученики управляли роботами-машинами. Переходить от площадки к площадке было очень интересно!

Ребята, используя библиотечный ростомер «Книгомер», измерили свой рост в «энциклопедиях», потом попили чай с печеньем в «Библиокафе» и сфотографировались на фотозоне «Академик с котом».

Все остались довольны увиденным и выразили организаторам мероприятия благодарность. Время пролетело незаметно, так что «Библионочь» получилась отличной!


Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.