16

мая

2017

Побывали в «Нереальной реальности»

4.05.2017 года ученики 1 - Д класса посетили новую интерактивную выставку «Нереальная реальность» (г. Санкт-Петербург), которая  работает в Национальной художественной галерее с 7.04.по 25 июня.

На выставке представлено множество экспонатов, интересных и кажущихся порой мистическими и загадочными. Учащиеся с большим интересом не только выслушали рассказ экскурсовода, но и попробовали практически исследовать неизвестное.

Вот она –нереальная реальность! «Иллюзия кафельной стенки». Возникает она при разглядывании плоскости, покрытой чередующимися квадратами или прямоугольниками, которые разделены тонкими «швами». Горизонтальные линии при этом   как будто сходятся к левой или правой стороне.

  

«Парящий стул». Стул, который чудом не падает, или «надрезанный стул», разработан американским дизайнером Питером Бристолом из США. Несмотря на ненадежный внешний вид, стул вполне выдержит    вес взрослого человека. В чем загадка? Секрет прост, как и все гениальное: ковер, на котором стоит стул, скрывает под собой крепление, удерживающее ножки стула в неподвижном положении.

«Говорящая голова». Небольшой столик с тарелкой, на которой   лежит... живая человеческая голова. Она моргает, говорит. Спрятать туловище под столиком как будто негде - «тайна» не раскрыта!

«Полосатое зеркало». Здесь можно было «примерить» новое лицо. Через полосатое зеркало видна часть вашего лица и часть лица человека, сидящего, напротив. Мозг пытается совместить эти два изображения…, и наблюдается   эффект «знакомого» и… не совсем вашего лица!

«Наклонная комната». В этой комнате можно сделать забавные фото, обманывающие зрителя. Вы просто позируете, попросив фотографирующего человека выровнять пол по горизонтали. Один момент – и вы «стоите» относительно конструкции так, словно вот-вот упадете.

«Перевернутая комната». Это комната, в которой можно прилечь отдохнуть, ощутив при этом, как земля будто «уходит из-под ног».

«Стул Эймса». Попробуйте посидеть на этом стуле! Секрет прост – это всего лишь оптическая иллюзия!

Ну и, наконец, самый интересный и запоминающийся «экспонат» (понравился детям и взрослым больше всего!) - это «Темный лабиринт»! Человек погружается в полную темноту, в которой может испытать и прочувствовать массу эмоций и ощущений!

 

Выставка полностью соответствует своему название! Она дарит посетителям возможность погрузиться в нереальный мир: иногда так интересно    ощутить себя «не в своей тарелке», почувствовать, как собственное восприятие вводит нас в заблуждение!

И взрослые, и дети остались не только довольны посещением этой выставки, но и получили такие впечатления, знания, эмоции, которые «помогли открыть» им науку с другой, еще более интересной стороны! 

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.