17

октября

2017

Тайны и секреты библиотечных лабиринтов

«Все, что создано умом, Всё, к чему душа стремится, Как янтарь на дне морском, В книгах бережно хранится.»  (Ю.Ванаг)

В последние дни, радостный 1-а класс дружно вышел на экскурсию в Центральную библиотеку имени С.Чавайна - главное хранилище замечательных книг. Экскурсия проходила в виде квеста и называлась "В таинственных лабиринтах библиотеки". Перед экскурсией ребята прослушали сообщение о том, что такое библиотека. Чтобы лучше подготовиться к квесту, дети 1-а заранее специально побывали в нашей школьной библиотеке, где получали учебники, наблюдали, как работают библиотекари. Накануне же вместе со своими родителями они посетили другие библиотеки нашего города!

В ходе занимательного квеста ребята узнали библиотеку изнутри: её многогранность, структуру, ресурсы и фонды. В игре участвовали две команды по 13 человек. Сложность заданий соответствовала возрасту первашей.

На старте обе команды одновременно получили маршрутные карты, выбрали капитанов, хранителей карт и хранительниц слов. Капитанам команд выдали опознавательные знаки – медальоны. Маршрутная карта у каждой команды была своя.

Ориентируясь по маршрутным картам, ребята с огромным интересом посетили шесть станций-отделов, где им предложили выполнить различные задания.

На первой станции - «Информационно-библиографический отдел» – познавательная викторина «Самый, самая, самое…». Здесь ребята узнали о том, каких размеров бывают книги: толстые и тонкие, огромные и очень-очень маленькие; из какого материала делали и делают книги, как их украшали и украшают сегодня...

На станции «Отдел литературы по искусству» ребята проявили себя настоящими исследователями, так как на вопросы о неизвестных для них произведениях и авторах легко нашли эти книги прямо на выставке.

На станции «Зал-выставка новых книг» ребята участвовали в шуточной викторине, собирали пазлы, стали героями фотосессии «Узнай героя книги» (ученик, закрыв глаза, надевал костюм и пытался отгадать своего героя по хитроумным подсказкам ведущего).

На станции «Отдел социально-экономической литературы» пришлось разгадать исторический кроссворд, с чем ребята справились легко.

На станции «Общий читальный зал» всех ждала игра «Фразы-перевёртыши»: первоклассники с налету разгадывали пословицы и поговорки, зашифрованные антонимами. Никаких дополнительных заданий никто не получил, так как ребята помогали друг другу и успешно справились со всеми вопросами.

За каждое выполненное задание команда получала слово из ключевой фразы, которую необходимо было собрать в конце игры, пройдя все станции. Обе команды встретились в читальном зале и дружно собрали ключевую фразу: “Это запомнить просто: книги - витамины роста!"

В конце игры команды нашли в таинственной комнате библиотеки спрятанный там клад - сладости, сок и игрушки.

Полтора часа пролетели незаметно! Интересно было всем - и ученикам, и родителям, и организаторам лабиринта...! Ведь не было ни одного, кто бы скучал или не хотел участвовать в квесте! Ребята так быстро двигались по библиотечным коридорам и лестницам, что взрослые еле успевали за ними. А когда в конце игры им предложили похожую игру на историческую тему, они были готовы сразу двинуться вперед!

Узнав много нового и ощутив радость сопричастности с духовными сокровищами многих поколений, ребята 1-а класса вместе со своим классным руководителем Габдулиной Надеждой Николаевной ещё долго делились своими впечатлениями о путешествии по тихим библиотечным залам, хранящим множество нераскрытых тайн!..


Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.