28

ноября

2016

На выставке титана Ренессанса

"Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниет или на холоде замерзает, а ум человека, не находя себе применения, чахнет",

- утверждал известнейший человек эпохи Возрождения Леонардо Да Винчи. К счастью, не только говорил об этом, но и неутомимо трудился, творил, постоянно изучал новое и экспериментировал один из Титанов Ренессанса.

Леонардо да Винчи известен нам как выдающийся художник, скульптор, только не все знают, что он был и архитектором, естествоиспытателем, физиком. Именно с этой стороной таланта его личности познакомились ученики и учителя Центра дистанционного обучения, посетив в дни каникул развлекательно-образовательную выставку «Живая механика да Винчи» в Национальной художественной галерее.

На выставке представлено более 20 экспонатов, созданных по эскизам великого итальянца. Воплотили идеи Леонардо петербургские плотники, декораторы и дизайнеры из творческой мастерской «Сампо», а благодаря интересному рассказу экскурсовода, мы узнали:

- интересные факты из жизни художника; 

- секреты шифрования рукописей известнейшего человека Возрождения; 

- эффективность механизмов при жизни Леонардо.

Как, например, с помощью специальной тележки можно измерить длину пройденного пути? Эффективен ли парашют, изобретенный еще в 15 веке? 

Самое удивительное в этой выставке то, что экспонаты можно не только рассматривать, но и приводить в движение, чтобы лучше разобраться в принципах работы! Ученики второго класса изучили механизм «молот», с его помощью кузнец может наносить равномерные удары с одинаковой силой, просто прокручивая ручку, что существенно облегчает его работу. А учителя Центра смогли разобрать и собрать снова легендарный арочный мост да Винчи, построенный без единого гвоздя и верёвок!

Таким образом, ученики и учителя ЦДО смогли погрузиться в сферы деятельности, в которые был вовлечен Леонардо да Винчи: искусство, творчество, машиностроение, военное дело, физика и другие. Благодаря посещению выставки «Живая механика да Винчи» мы ощутили гениальность великого человека и удивились, как много изобретений 15 века окружает нас и в современном мире. Советуем всем, кто ещё не побывал на этом вернисаже изобретений, посетить его в ближайшее время.


Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.