29

октября

2016

«Юные экспериментаторы» из 2 «А».

Много нового и интересного узнали и увидели второклассники на классном мероприятии «Юный экспериментатор».


Началось с заданий, которые получили ребята: каждый должен был подготовить какой-нибудь естественно - научный опыт.

Одних привлекли химические эксперименты, других – физические. Материалы второклассники использовали недорогие - из аптеки, маминой кухни или просто подручные.

Сначала был продемонстрирован опыт, когда при нагревании лампой на бумаге проявилось предложение: «Наш дружный 2 А», написанное «невидимыми чернилами».  На 2-ом опыте из огня стали расти «фараоновы змеи»: сухое горючее, спички и таблетки глюконата кальция сделали свое дело!

Потом был интересный опыт с воздушным шариком: он наполнился углекислым газом, выделенным при гашении пищевой соды уксусом, но проколоть такой шарик спицей, смазанной вазелином, без его лопанья так и не получилось. Хотя дома юному экспериментатору сделать это удавалось. Еще один опыт показал, что тот же воздушный шарик моментально лопается, если на него брызнуть горьким соком из апельсиновой корки.

Не менее интересным для   ребят стал опыт о свойствах Неньютоновской жидкости. В следующем эксперименте на глазах присутствующих эта жидкость была сделана из картофельного крахмала и воды и проявила неожиданное свойство: она могла … твердеть.  Ребята попробовали слепить из неё снежки и  получили массу такого же свойства, как «жвачка» для рук или «лизун- хендгам». Интересно было наблюдать, как это можно было самому быстро сделать: измять до нужной консистенции, придать форму, а потом ещё и поиграть готовой игрушкой. 

Далее шли чисто физические опыты на разницу давления: как склеить две банки обычной газетой, смоченной водой, как варёное яйцо может само пролезть в бутылку через узкое горлышко и т.п..

Завершились показательные опыты феерическим «извержением» вулкана   всех цветов радуги: снова соединились вода, гуашь, сода и уксус. И без того замечательное настроение ребят в процессе опытов стало совсем радужно великолепным в их финале!

«Классное дело» всем понравилось: и смотреть интересно, и узнавать полезно! Да к тому же каждый юный экспериментатор получил заслуженную награду!


Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.