09

ноября

2017

Чудеса из полимерной глины

17.10.у третьеклассников прошел открытый мастер-класс «Чудеса полимерной глины. Моя любимая собачка»

17.10.у третьеклассников прошел открытый мастер-класс «Чудеса полимерной глины. Моя любимая собачка».

Самым интересным было то, что ребята впервые лепили из японской полимерной глины. Особенность этого материала состоит в том, что он застывает на воздухе в течение 24 часов. Работа, вылепленная из полимерной глины, отвердевает, приобретает устойчивость и становится очень легкой по весу. В отличие от изделий из обыкновенного пластилина такие работы могут храниться долго и не бояться внешних воздействий.

Полимерная глина позволяет передать тонкие скульптурные детали, эффективно имитировать различные материалы и текстуры. Существует 2 вида полимерной глины: первая категория требует запекание по окончании процесса лепки в духовых шкафах при температуре 100-130 градусов; вторая категория застывает непосредственно в воздушной среде.

Ребята лепили из глины второй категории – «японской» и должны были «создать художественный образ животного» -   любимой собачки. При этом надо было изучить приемы и усвоить четкую последовательность в работе с этой глиной.

Вначале они слепили собачку из пластилина, а потом эту же работу выполнили из полимерной глины.   Дети трудились с воодушевлением и любовью: надо было передать характер, породу собаки, основные пропорции ее туловища и движения животного.

И, конечно, собачка у каждого получилась своя, не похожая на других. В этом ребята убедились в конце урока на организованной ими выставке. Примечательно, что в мастер-классе приняли участие не только дети, но и присутствующие преподаватели, которые в конце урока также представили свои поделки. Очень интересным было обсуждение работ!


Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.