20

апреля

2022

Мы изучаем край родной…

16 апреля состоялось «очно - заочное» путешествие учеников начальной школы Лицея Бауманского по Марийскому краю.

…С энтузиазмом откликнулись ребята на обращение бессменного «символа школы» Котофея, как было б   здорово отправиться в путешествие по изучению нашего края!

Каждый класс выбрал «свой район» - и работа началась!

Ребята искали информацию в интернете; отправлялись на экскурсию в выбранное место (например, экскурсия 3-г класса по музеям  Оршанского  района); знакомились с легендами марийского края, интересными фактами из жизни народа, музыкальными марийскими инструментами, костюмами и кухней; наконец, находили   интересных людей, поэтов и писателей…  В общем целом, познакомились с достопримечательностями и подготовили площадки 14 районов!

А затем началось взаимное посещение классов, где   решалась   одна очень важная задача – запомнить, записать материал о другом районе, сфотографировать или заснять его на видео так, чтобы потом интересно, познавательно и доходчиво познакомить с ним своих одноклассников …. Это были увлекательные рассказы, организованные мастер-классы: бабочки из оригами, вышивки, куклы- обереги, даже…ткачество на станке; знакомство с символикой района, вопросы   викторины…

       …Отправной точкой любого дела становятся либо обстоятельства, либо человек…  Пришел  и заинтересовал ребят в изучении своего родного края замечательный человек – Александр Акилбаев, ведущий программы « Путешествие по республике».

 Большую благодарность коллектив начальной школы выражает ему за помощь в поисках интересных фактов и  за простое  общение!

 …Итак, ребята расширили свой кругозор, «пропустили через себя» интересную и нужную информацию о своей «малой» родине и донесли по мере своих сил и возможностей до других...эти патриотические строки:

Как красиво звучит: «Марий Эл»!
…Словно эльфов волшебных страна. 
Если там побывать не успел,
Можно просто представить: она
Пролегла по тенистым лесам,
По лугам первозданных цветов…
Нужно срочно поехать!  И сам
Всё увидишь, узнаешь без слов…!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.