03

октября

2022

…Как символ доброй осени!

Пейзажи за окном с каждым днем тускнеют, пасмурная погода влияет на настроение…

Но ведь можно и самим создать себе настроение! Отличным поводом для этого - и не только! –  стала экскурсия 2 г класса «В гости к осени». 

В понедельник, 26 сентября, закончив уроки, ребята впервые познакомились с таким местом в Йошкар-Оле, как Ботанический сад.

Поначалу идею посещения сада восприняли не все ученики, но, оказавшись на территории, ребята были в восторге: они попали в осеннюю сказку!

 …А территория Ботанического сада огромна, поэтому и поделена на несколько тематических зон.
У входа главного здания встретил ребят экскурсовод и повел их в зону деревьев.
… Все, что рассказывали сотрудники сада, запоминалось ребятами очень легко, но к общей информации о растениях каждый раз добавлялись все новые любопытные детали и невероятные факты…

Например, ребятам сложно было представить, что почти за полумиллионом сеянцев сосны ухаживает всего…  1 человек! Однако, это стало возможным: на территории Ботанического сада работает скандинавский комплекс с автоматическим поливом и системой открытия окон.

 Во время экскурсии ребята научились по хвоинкам отличать кедр от сосны, познакомились с дальневосточным гостем - пробковым деревом. Второклассникам напомнили, как важно беречь от пожара лес, ведь на его восстановление потребуется от 80 до 100 лет.

В зоне цветника сотрудники сада рассказали детям о цветах – георгинах, гортензии, о ярком, но ядовитом растении кохикум и о розе канадской, которая может цвести даже среди сугробов и радовать всех своим ароматом.

«Такие экскурсии очень важны! - считает классный руководитель 2-г Татьяна Владимировна. - Ведь знакомство с растениями происходит на практике – информация на практическом материале… А это положительно сказывается на детском восприятии!   Полученные же знания мы обязательно используем на уроках «Окружающего мира», истории и культуры родного края. Собранный же детьми – с разрешения сотрудников – природный материал пригодится нам на уроках технологии!».

…Многое узнали второклашки, погрузившись в мир растений: и то, что саженцам тоже нужны процедуры закаливания, и что большие камни на участках выполняют специальную миссию; узнали, какие растения с кем «дружат», как помогают друг другу, какое из растений можно посадить в саду.

Последнее из всего запомнившегося сразу же вызвало у ребят «живой» интерес: посадить растение – это и доброе дело, и украшение сада!

…На следующий день, вооружившись нужным инвентарем, ученики 2 г класса высадили на пришкольном участке многолетние кустовые астры – и по своей задумке, и как символ доброй осени!


Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.