13

декабря

2017

Как первоклашки в Музее пряников отведали.

Ноябрьские каникулы для первоклассников из 1-б запомнились походом в Музей истории города Йошкар-Ола. 

Оказалось, что совсем немногие из ребят бывали в этом музее, но и для них   программа этого музейного дня предполагала не только экскурсию по экспозиции, но и роспись пряничного Йошкиного Кота!

Но обо всем по порядку.

Сначала маленькие гости Музея поднялись на второй этаж. Там их встретил экскурсовод, который рассказала об истории города, о том, как появился городской герб с изображением лосихи, поведал много интересного о древнем Царевококшайске, о житье-бытье знатных и простых людей. Ребята побывали в избе крестьянина, смогли своими глазами увидеть, что продавалось в лавке несколько веков назад.

Всех впечатлил рассказ о том, как мылись (зимой, чтоб сэкономить топливо и тепло!) в печах, насколько была ценна соль в те далекие времена. Увидели ребята настоящий самовар, который нужно было растапливать шишками. Столпившись у прилавка лавочки, увидели первоклассники настоящие ассигнации 18-19 веков, расписные металлические коробочки, в которых продавались конфеты-монпансье и чай, колокольчики (ботало) для коров, и еще  много интересных и необычных мелочей.

По окончании экскурсии дети спустились вниз, чтобы самим сладкой разноцветной глазурью расписать пряник. Каждому юному художнику вручили белую, зеленую, оранжевую и красную глазурь.

Вот где проявился художественный талант наших ребятишек! У каждого –   свой котик, не похожий на других.  И все такие яркие и красивые! А ребята –  невероятно счастливые!

Спасибо большое работникам Музея истории города за полезную экскурсию и душевный мастер-класс!  В гости к вам придем еще не раз! 

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.