16

октября

2019

И День учителя – и я «учитель» тоже….

Совсем недавно в нашей стране отмечали профессиональный праздник - День учителя. Как и любое другое событие, он не обошел Лицей Бауманский. В этот день, поздравив педагогов, ученики старших классов поучаствовали в Дне самоуправления.

Нескольким представителям от каждого класса выпала возможность на определённый срок побыть учителем. Таким образом, ребята не только готовили поздравления для учителей и классных руководителей, но и готовили материал для младших классов.

Медиа центр нашего лицея провел опрос ребят, как это было и какие впечатления остались у них после этого дня.

 

 Артем Макаров, 11э: «Всё супер! Интересный опыт. Я второй раз почувствовал себя учителем. Прежде всего я понял, что это очень большой труд! Надо сказать огромное спасибо нашим учителям.

Организация праздника прошла отлично. Старшеклассники хорошо провели уроки. Мне очень понравились фотозоны девятиклассников, они получились замечательные. В целом всё прошло очень хорошо, все молодцы.»

 

Артем Завойских, 10м: «Как мне день учителя? Хм... Я обожаю поздравлять наших учителей. Люблю видеть улыбку на их лице, от которой у меня сразу поднимается настроение. Я вёл «Окружающий мир» в1 «г» и английский язык в 8 «м». Уроки прошли успешно, судя по благодарностям ребят за мотивацию и новую, полезную, интересную информацию. Перед проведением урока мы должны были подготовиться. Сначала я проконсультировался с преподавателями, которых буду заменять. С учётом их рекомендаций составил план урока, подготовил материал, скооперировался с коллегами. Вместе мы справились».

 

-Тимур Харин, 10м: «Это очень необычный опыт для 10-11-ти классников, ведь им позволили передать знания более младшим ученикам.

Подготовка самого праздника в этом году была замечательной, особенно мне понравился утренний хор и наш Рыжий Кот».

 

- Егор Смирнов, 10м: «Начну с того, что День учителя - великолепный праздник, ведь в этот день каждый ученик может приобрести неоценимый опыт, который, возможно, кардинально изменит его жизнь.

Со стороны ученика День учителя – уникальная возможность получить опыт в преподавании материала. Иной раз убеждаешься еще и в том, как учителю трудно успокоить шумный класс. Понимаешь, каково это упорядочивать мысли так, чтобы каждый учащийся понял материал. День учителя был организован в этом году великолепно. Когда я стоял в хоре, то видел, как учителя получали удовольствие от наших поздравлений и песен».

 

 

- София Васильева, 9э: «Быть в роли учителя очень ответственно. И все зависит от детей, у которых ты ведёшь. Для меня в какой-то степени это было нелегко. После того как урок прошёл, я сделала вывод, какой ВЕЛИКИЙ ТРУД - обучение детей. Возможно, сейчас не все поймут мой посыл, но побывав на моем месте, любой начнёт относиться к учителю с бОльшим уважением. Мы прорабатывали программу с моей напарницей, создавали презентацию и неоднократно советовались с Ольгой Александровной Гусевой - замечательным преподавателем английского языка, которая привила мне любовь к языку в начальной школе. Праздник прошёл на УРА! Я думаю, довольными остались все. А ещё очень надеюсь, что праздник понравился самим учителям. Спасибо всем организаторам!»

- Эрай Юзыкайн, 10м: «Вести урок в День учителя было очень захватывающе. Роль учителя трудна. Нужно уметь все время удерживать внимание детей, чтобы они не разговаривали и не баловались. Я вёл урок физики в 7 «м» классе. Дети были шумные, но мы смогли объяснить им тему, которую они должны были пройти. За день до дня самоуправления мы прочли параграф заданной темы, составили план урока и подготовили детям проверочную работу».

 

Итогом, казалось бы, праздника только для учителей, стала радость каждого жителя Доброграда. Старшеклассники получили и  незабываемый опыт, пребывая в роли учителя, и готовя сюрпризы для наших педагогов.

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.