25

апреля

2019

«Есть чем гордиться, есть на кого равняться…».

10 апреля, в преддверии праздника Дня Победы, ребята Лицея Бауманского, участники инклюзивного волонтёрского Проекта «Рука в руке», вместе с сотрудниками психолого - логопедической службы познакомились с экспозицией Отдела воинской славы музея истории г. Йошкар-Ола «История Великой Отечественной войны в летописи нашего города».

Прежде всего ребята узнали, что наша город, как и многие другие города страны, находился далеко от линии фронта, был глубоко тыловым. Но именно здесь, в глубоком тылу, и ковалась победа в войне! На трёх эвакуированных заводах, таких как Киевский завод «XIII лет Октября»(ныне завод «Торгмаш»), завод № 297 (ныне ММЗ) и завод № 298 (ныне ЗПП) – днём и ночью выдавалась необходимая фронту оборонная продукция.

Экскурсоводы познакомили волонтеров и с материалами, повествующими о трагедии сотен детей блокадного Ленинграда, о том, как наш город приютил их, стал вторым домом, согрел и вселил веру в жизнь…. Тем, многие из которых долгое время даже не могли общаться, находясь в шоке от потери близких!

В экспозиции представлены материалы и о работе знаменитых поисковых отрядов, их методах и целях поиска, а также стенд с именами «возвращенных» героев! Ребята увидели очень много военных фотографий, документы. Самый живой интерес и массу вопросов вызвали у детей образцы снарядов, военной оптики, оружие и формы разных видов войск и вооружений!

Вот так славная история нашего города стала для юных йошкаролинцев наглядным подтверждением того, что им есть кого помнить, есть чем гордиться и на кого равняться!

 

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.