17

октября

2019

День мудрости, добра и уважения!

Пускай на всем, что совершаешь ты,

Проступит след душевной чистоты:

Ведь сила не во внешности твоей,

А только в человечности твоей!

1 октября в 3-тьих классах прошел открытый урок литературного чтения, эпиграфом к которому стали эти строки из стихов татарского поэта и журналиста, военного корреспондента, героя Советского Союза Мусы Джалиля. Чтобы поразмышлять над поступками, соответствующими нравственным нормам общественного поведения, на урок ребята пригласили своих бабушек и дедушек.

Дети, работая в группах, заполняли таблицу ЗУХ («знаю, хочу узнать, узнал»), читали и анализировали рассказы В. Осеевой, учились составлять «тонкие и толстые» вопросы к прочитанным текстам, выполняли разноуровневые задания. «Помощниками» ребят при этом были учебные приложения планшета Board Absolute, Showbie, Padlet, Kahoot, которые они активно использовали.

Бабушки и дедушки с интересом наблюдали, как в результате своей работы их внуки сделали правильные выводы: нравственные поступки формируют и нравственный характер человека. Ведь не зря древняя китайская пословица гласит: «Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу».

В конце урока ребята выразили слова благодарности своим дорогим и близким людям за их любовь, опыт, мудрость, понимание, спели им песню и вручили открытки, сделанные своими руками.

Надеемся, что третьеклассники вырастут добрыми, заботливыми, внимательными и к окружающим их людям, и к окружающей их природе!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.