17

февраля

2020

Читаем книги, смотрим фильмы – о войне…

Почти 75 лет прошло с тех пор, как закончилась самая страшная в истории России война. Постепенно забываются ее ужас и боль, ведь уходят - последние свидетели этой войны – ветераны, которые могли бы рассказать молодому поколению, как жили, страдали, сражались, стояли насмерть защитники страны.

Хранителями памяти поколений, конечно, выступают книги, и особенно те, что   написаны писателями-фронтовиками, прошедшими через ад войны. Более тысячи писателей стали участниками боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны! Они, «пером и автоматом» защищая родную землю, видевшие войну своими глазами, оставили нам художественные произведения, которые помогают сохранить память о событиях и героях войны.

На выставке «Дорогие сердцу книги о войне», оформленной на абонементе информационно-библиотечного центра, представлены романы, повести и рассказы о том, что претерпел, как выстоял и как победил советский народ. Эти книги рассказывают о военных годах: о трагедиях и испытаниях, героях и подвигах, потерях, душевном и физическом напряжении сил.

Среди писателей России авторы таких книг – Шолохов, Симонов, Полевой, Быков, Васильев, Бондарев и другие – почитаемы и любимы не одним поколением. Прочитать книгу о войне – значит прикоснуться сердцем к великому народному подвигу, сохранившему мир.

Многие книги о войне стали основой для художественных фильмов, по праву вошедших в золотой фонд отечественного кино. «Судьба человека», «Они сражались за Родину», «Сын полка», «Четвертая высота», «А зори здесь тихие» - эти и другие экранизации стали достойным воплощением книги на экране. Несмотря на то, что со времени выхода этих фильмов прошло несколько десятков лет, они по-прежнему заставляют с напряжением следить за развитием сюжета, сопереживать героям.

Новые фильмы о войне в нашей стране выходят ежегодно. Так в 2019 году был выпущен фильм «Сестренка». Он основан на повести народного поэта, писателя и драматурга Башкортостана Мустая Карима «Радость нашего дома» и вышел к 100-летию со дня его рождения.

Это первый российский фильм на башкирском языке, выпущенный в широкий прокат. Он был показан на многих фестивалях. На XXVII Международном детском кинофестивале «Алые паруса Артека» в Ялте он получил приз в номинации «Самый добрый фильм», а актриса Марта Тимофеева – приз «Лучшая девочка-актриса». На XVI Международном фестивале военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж» фильм получил Приз зрительских симпатий.

Мы пригласили учащихся 7 и 9 классов в читальный зал на просмотр этого фильма, который рассказывает интересную и трогательную историю, учит хорошим и правильным вещам, учит не забывать о главных человеческих ценностях. Настоятельно рекомендуем посмотреть этот замечательный фильм.

Всех же приглашаем в информационно-библиотечный центр на просмотр художественных фильмов о Великой Отечественной войне.

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.