25

ноября

2022

«…помнит Россия про день Бородина!»

Центральным делом тематического периода «По жизни нас сопровождают даты. И с каждым годом шире чисел строй…» стал выезд лицеистов 5-6 классов «Бородинскому сражению 210 лет». Он состоялся   на базе ОК «Шап».

К этому событию ребята подготовились заранее: изучили материалы о Бородинском сражении и основных событиях Отечественной войны 1812 года… Микроколлективы классов, написали сценарий устного журнала по определенной тематике, провели репетиции, подготовили презентации и реквизит…

Организаторами этого дела стали учащиеся 10 э класса, которые совместно с воспитательной службой продумали всю программу выезда: он был не только масштабным по количеству участников (250 человек!), но и очень ярким по содержанию и глубинным по смыслу.

…Всего за один день ребята «прожили» множество событий…

С мастерами игры они еще раз вспомнили о сражении Отечественной войны 1812 года, изготовили штандарт для своего класса, узнали секретные знаки разведчиков, попробовали себя в фехтовании. Очень активно прошла игра на свежем воздухе «Дорогами Отечественной войны 1812 года», где пятиклассники и шестиклассники испытали и себя на прочность, и сплоченность класса, показали знания о Бородинском сражении, преодолели «болото» и выступили в роли партизанского отряда…

Кульминацией выезда стала презентация устных журналов классов и интеллектуальная игра «Недаром помнит вся Россия…». Здесь лицеисты показали свои знания истории, обсудили важные события и ценности, которые не устаревают, не теряют актуальность и свою значимость.

Символичным завершением выезда стал солдатский обед – гречневая каша и Бородинский хлеб – в память о воинах, защищавших рубежи нашей Родины!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.