13

ноября

2018

Играем дружно - без ПЛАНШЕТА!

Можно не замечать, как дети с упоением, неподвижно, часами играют в компьютерные игры, теряя здоровье!

Можно запретить!

Однако запреты и равнодушие только усугубят ситуацию! Поэтому психолого – педагогическая    и логопедическая службы Лицея в соответствии с Дорожной картой КИСЗ (планом по профилактике, предотвращению компьютерной игровой и сетевой зависимости) пошли другим путём. По их инициативе в Лицее Бауманском с 29 октября до 3 ноября прошла НЕДЕЛЯ ИГР БЕЗ ПЛАНШЕТА!

Во время подготовки к ней ребята-волонтеры проекта «Рука в руке» провели бурное обсуждение таких игр: вспомнили давно забытые старые и, конечно же, нашли новые и обучились им!  Предлагались самые разные, полезные, "бескомпьютерные" затеи: и подвижные, и интеллектуальные, и настольные игры!

В итоге дружной командой волонтеров игры были подобраны с учетом интересов и возраста лицеистов!  В общеобразовательной школе организовали   семь игровых площадок, где на переменах и после уроков стали играть ребята. Волонтеры терпеливо разъясняли им условия игр, в которые можно поиграть, резвясь на переменах или в свободное время после уроков. Выслушав, ученики делали свой выбор и с удовольствием играли.

Самыми активными, инициативными, творческими в ООШ проявили себя  5е, 5м, 5э1, 6м, 6е, 6э1, 8э, 9е, 11э классы.

Особенно порадовала инициатива ребят 11э класса (Краснов Коля, Диянов Глеб, Гусаков Антон, Гогаричев Данил), которые, недолго думая, подхватили идею психологов и логопедов и объявили в рамках НЕДЕЛИ ИГР… общешкольный Турнир по настольному теннису!

 Ежедневно в фойе вдоль актового зала во время перемен и после уроков с нескрываемой радостью и заинтересованностью мальчики разных возрастов неустанно готовились к итоговому этапу турнира по настольном теннису!

Здесь и выявились имена ребят – победителей, которых мы от души   поздравляем:

1 место – Репин Илья -8е класс

2 место – Войконов Никита -4бкласс

3 место – Албахтин Илья -7м класс

4 место – Васенев Егор -5э1 класс

5 место – Куликов Валерий -7э2 класс

В начальной школе младшие инициативу Игр без гаджетов поддержали с особым желанием, так как в силу возрастных особенностей их интерес к игре особенно высок! Волонтеры проекта иногда просто не успевали поиграть со всеми желающими! Поэтому в качестве помощников они привлекли на дежурство ребят 2 «А» класса. Второклассники   с   классным руководителем Габдулиной Н.Н. по очереди обучали всех желающих освоить игру Kinnekt на своей территории! Хочется отметить активное участие в Играх «без iPab» и детей 1 «А», 1 «Б», 2 «А», 2 «Г», 3 «Б», 3 «Г», 4 «А», 4 «Г» классов и их классных руководителей!  Например, первоклассники из «Б» выходили на «игровые» перемены всем составом – со своей учительницей Куклиной А.В.!

Уверены, что в дальнейшем все младшие школьники Лицея не только сами будут чаще играть «вживую», используя разученные игры в свободное от учебы время, но и распространять полученный опыт, т.е. обучать своих близких и друзей!

За внедрение такой инициативы, за трудолюбие и ответственность  наиболее активные из  числа волонтеров и  ребята самых разных возрастов получили  заслуженные грамоты, дипломы и награды, за что выражаем искреннюю признательность Генеральному директору Лицея Григорию Ефимовичу Пейсаховичу!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.