19

ноября

2019

Чуткость души в воспитании ребенка.

Недавно, 11 ноября в Лицее Бауманском состоялась встреча родителей проекта «Родительский лицей». В очередной раз его активные участники вместе с психолого - логопедической службой приняли участие в тренинге – дискуссии на актуальную тему: «Социальные сети для детей: от запретов к пониманию. Плюсы и минусы сетевого общения».

Дискуссия получилась острой, родители   проекта активно участвовали в ней, проявив искренний интерес и позитив. Очень продуктивно поработали они в совместной деятельности, внимательно отнеслись к проблемам детского сообщества и проявили желание и готовность встречаться и обучаться в целях взаимообразного обогащения лучшим опытом. Обсуждение показало глубокое понимание родителями проекта «РЛ»: успешно развивать, учить и воспитывать детей можно лишь при объединении усилий педагогов и родителей.

Сложно представить современный мир без компьютеров, информационных технологий и интернета, они уже успели занять особое место в жизни каждого человека. Большой популярностью сегодня пользуются социальные сети. Люди создают аккаунты и посещают странички друг друга по меньшей мере несколько раз в неделю. Появилась возможность общаться с родными и близкими, которые находятся вдали от нас…

Все это безусловно очень удобная возможность роста коммуникации. Тем не менее ученых всё больше беспокоит влияние социальных сетей на детей. И наши родители попытались понять, что же хорошего или плохого скрывают в себе социальные сети.

Вывод таков: интернет-общение должно дополнять жизнь детей, а не быть основой всей их деятельности! Социальные сети могут принести много пользы. Но злоупотребление ими может привести к зависимости, потере внимания, трате времени, отчуждению и отупению

Социальные сети — это и хорошо, и плохо. В силах родителей – учиться вместе с детьми брать от социальных сетей только хорошее и отсеивать плохое. 

Лучший способ не потерять контакт с ребенком по мере его погружения в сетевой мир — делать что-то вместе!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.