23

октября

2020

Чистый город начинается с тебя!

«Чистый город начинается с тебя» - именно с такой фразы начался наш интерактивный Всероссийский экологический онлайн урок, реализуемый по инициативе движения ЭКА.

15 октября состоялся ежегодный экологический урок, участниками которого стали ребята проекта «Чистое сердце». Они узнали секреты, которые помогут сделать дом, двор и наш город чище.

В начале урока ребята размышляли о том, в каких местах мы чувствуем себя хорошо и как окружение людей влияет на их настроение и самочувствие.

Эти размышления дали начало исследованию, которое помогло выяснить, откуда берутся приятные и неприятные места и как одно можно превратить в другое.

Используя на уроке экопланшет и изображения на нем, ребята узнали о причинах загрязнения воды, воздуха и земли в нашем городе. Они получили ответы на такие вопросы: почему за городом дышится легче, чем в городе; откуда в кране вода; куда девается мусор из урны? С помощью игровых упражнений выяснили, что чистота во много зависит от того, как жители (мы с вами) используют воду и электроэнергию и как поступают с мусором. Секреты бережного отношения к нашему городу оказались простыми и каждому под силу: выключайте свет, когда он не нужен; уходя из дома или школы, выключайте сетевые фильтры; используйте энэргосберегательные лампы; меньше ездите на машине – больше гуляйте; не бросайте мусор на дорогу; используйте специальные контейнеры для раздельного мусора; выключайте кран, чтобы чистая вода не лилась впустую; ухаживайте за деревьями, кустарниками и комнатными растениями, ведь они наши «зеленые помощники».

Получив необходимые знания, ребята выполнили спецзадание, в ходе которого проинспектировали пространство своего класса или комнаты дома и определили, что они сами могут сделать, чтобы это место стало прекраснее.

В конце урока каждый понял, что за чистоту в доме, дворе и городе отвечает он сам!

«Чистый город» начинается с тебя!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.