31

марта

2022

«Чистые сердца» действуют!

«Чистое сердце" — волонтерская практика, осуществляемая психолого-логопедической службой Лицея Бауманского под руководством Туровой Н.В.  и Е.И. Молчановой.

 Уже 7-ой год помогает детям разновозрастный отряд ребят - добровольцев. Сегодня в его составе и ребята из других школ.

…Есть люди, которым нужна помощь, есть и желающие помочь – это волонтеры - «чистые сердца». Работники психолого-логопедической службы дают возможность их обоюдной встречи и делают все, чтобы эта встреча была максимально полезной для всех!

Волонтеры знают, где и кому нужна помощь.  Особенно она необходима детям в домах-интернатах. У этих ребят часто возникают сложности, связанные со взаимодействием  с внешним миром. Они очень нуждаются в дружеском общении, добрых впечатлениях, им нужны творческие и музыкальные занятия и, конечно, игры!

 Вот уже второе воскресенье (20 марта и 27 марта) группа волонтеров приезжает в гости к воспитанникам Савинского дома - интерната «Солнышко».

Ребята не жалуются на усталость, и желающих посетить детский дом становится все больше и больше!

Сегодня им уже не хватает мест в школьном автобусе, и кого - то из волонтеров приходится перевозить родительским транспортом!

Ряды волонтеров пополнились начинающими – это ребята 4 «А» класса, присоединившиеся к   поездке вместе со своим классным руководителем Багаевой О. Н..  К старшим лицеистам присоединились и учащиеся ЦДО - три ребёнка с ОВЗ во главе с логопедом ЦДО Жигаловой Е.А., и ребята младшей школы.

Все они решили «испытать» себя на добровольчество и стали частью большой и дружной волонтерской команды. 

Организованные добровольцами Лицея Бауманского тематические станции позволили почти всех ребят «Солнышка» охватить увлекательными развивающими занятиями: искусством рисунков «анти-стресс», изготовлением креативных изделий в стиле «оригами»; мастер-классы по изучению подвижных игр – «Поиграем - посмеёмся - пошалим!»,  по запуску мыльных пузырей - «Сотни радужных частиц!..», по конструированию - «Фантазируй с нами вместе!» и  обучению настольным играм  -  шашки, словарная мозаика, картинные лото и др..

На каждой станции все занятия волонтеры проводили под веселую музыку, что создавало радостный и праздничный настрой.

 Дети «Солнышка» подхватывали предложения волонтеров включиться в занятия или игры с желанием и радостью!

С фрагментом зажигательного эстрадного танца из репертуара «Тодес» для ребят выступил представитель РО ВОИ РМЭ Александр Маслов.

Ссылка на видео выступления Александра Маслова -  https://disk.yandex.ru/i/6UtSMfn5NnIV3w

По окончании встречи «чистые сердца» порадовали своих подшефных привезёнными игрушками и конфетами!

С благодарными отзывами воспитанников Дома – интерната об этой встрече можно познакомиться по ссылке https://vk.com/wall-198701766_543.

А это - впечатления (и пожелания) от поездки самих ребят – волонтеров.  

Семиклассникам Арсению, Антону, Арине и Ульяне «очень нравится помогать людям, дарить подарки...»; «...приятно было видеть на лицах детей улыбки и счастье», «понимать, что они тебе рады!», «вместе с ребятами надувать мыльные пузыри, собирать фигурки из конструктора, а в конце встречи вместе танцевать».

Поездка в Савинский детский дом им очень понравилась. С удовольствием ребята приедут туда ещё.

 

Ученики 4 класса Злата, Маша, две Насти, София, Георгий и Влада «со своим классом проводили мастер - класс по «анти-стресс» - раскраскам», «развлекали детей, рисовали, дарили подарки»; им «понравилась приятная добрая обстановка детского дома», «хотелось бы больше игр на улице».

Как и семиклассники, ребята «хотели бы, чтоб таких встреч было больше...», «и в следующий раз попробовать что-то новенькое!..»; им  «понравилось играть с детьми, видеть радость на их лицах». Очень «ждут, когда поедут ещё раз».

Кристина, Даша, Лиза из 11 класса  «проводили игровую практику с детьми», «развивали с детками воображение, создавая аппликации с помощью самодельных разноцветных полосок»; радовались , что  «у кого-то получались красивые цветы, у кого-то – кудрявые человечки, а у кого-то – даже инопланетяне👽»; «всем нравилось придумывать свои уникальные работы...»; «делать  оригами, рисовать , петь , танцевать».

У девочек остались «незабываемые ощущения от   радостных улыбок детей», «которые ничем не заменить».

 «Уже четыре года мы ездим в Детский дом, и дети сами подбегают к нам и радуются!».

 

…Каждый выезд волонтеров – это всегда поездка сплоченной и

дружной семьи с желанием помочь другим, «с маленькими смешными

приключениями, счастливыми и

радостными моментами…

 Общая инклюзивно-волонтерская история

продолжается –   и это прекрасно!».

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.