апреля
2024
апреля
2021
20 марта 2021 года в Лицее Бауманском прошел традиционный Республиканский конкурс учащихся 1-4 классов «Я-исследователь».
В этом году очный этап конкурса проходил в онлайн формате с использованием мобильного Приложения Microsoft Teams.
Участниками конкурса стали воспитанники детских садов и учащиеся школ Республики Марий Эл. На очный тур было представлено как всегда огромное количество проектных и исследовательских работ! Это прямое доказательство огромного интереса ребят к проектной и творческой деятельности, направленной на постижение окружающего мира, открытие новых для них знаний и способов деятельности.
На конференцию было представлено более 50 работ разной предметной направленности: это и естествознание, и науки гуманитарной направленности, физика и техника, робототехника.
Перед жюри стояла непростая задача - выбрать самые лучшие, актуальные и даже «фантастические» работы.
При оценке работ жюри учитывало
• уникальность текста;
• способность автора видеть проблемы;
• научное и практическое значение результатов работы, их достоверность;
• новизну работы;
• проведение экспериментов и наблюдений;
• использование в работе известных результатов и научных фактов;
• знакомство с современным состоянием проблемы;
• собственные умозаключения и выводы;
• логику изложения работы, убедительность рассуждений, оригинальность мышления;
• структуру работы (наличие разделов: введение, цель, постановка задачи, основное содержание, выводы, список литературы);
• грамотность автора.
По результатам оценки жюри выявлены следующие
победители, лауреаты и призеры конкурса «Я-исследователь».
Секция «Естествознание»
№ п/п |
Класс |
Ф И |
Место учебы |
Название работы |
Результат |
Руководитель |
1 |
2 г |
Хуртин Ким |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Охота за Северным сиянием» |
Победитель |
Томурова С.Е. |
2 |
4б |
Забиякина Мария |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«У кого шубка лучше?» |
Победитель |
Старикова Т.А. |
3 |
4б |
Хлыбова Маргарита |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Возможно ли вырастить хризантему из букета?» |
Победитель |
Старикова Т.А. |
4 |
4 |
Фонарева Диана |
МОУ «Сернурская СОШ № 1 им. героя Советского Союза А.М.Яналова» |
«Невероятные краски» |
Победитель |
Макарова Р.А. |
5 |
2 |
Шагиева Алсу |
МОБУ «Медведевская СОШ № 3 с УИОП им.50-летия Медведевского района» |
«Домашний бальзам для губ» |
Победитель |
Копылова Н.П. |
6 |
3а |
Нестеров Никита |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Кладезь витаминов на подоконнике» |
Призер (II место) |
Багаева О.Н. |
7 |
2 |
Фамильников Марк |
МОБУ «Медведевская СОШ № 3 с УИОП им.50-летия Медведевского района» |
«Бумага: как и откуда?» |
Призер (II место) |
Катаргина Н.Н. |
8 |
3 |
Щеголева Полина |
МБОУ «Мари-Турекская СОШ» |
«Исследование принципов работы средств индивидуальной противовирусной защиты» |
Призер (II место) |
Шихалеева Н.А. |
9 |
1б |
Чиликова Таисия |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Тёплый снег» |
Призер (III место) |
Симахина Т.А. |
10 |
1б |
Ахтулова Елизавета |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Влияние света на клубни картофеля» |
Призер (III место) |
Симахина Т.А. |
11 |
1а |
Соколова Нелли |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Самый главный гриб в лесу» |
Призер (III место) |
Кольцова С.А. |
12 |
4 |
Горохова Яна |
МОУ «Сернурская СОШ № 1 им. героя Советского Союза А.М.Яналова» |
«Губная помада в домашних условиях» |
Призер (III место) |
Яшметова О.Е. |
13 |
6 лет |
Бастракова Алеся |
МДОУ «Детский сад «Солнышко» |
«Все о йогурте» |
Призер (III место) |
Половникова Н.Л. |
14 |
1а |
Булыгина Кристина |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Изучение эффекта Мпембы» |
Лауреат |
Кольцова С.А. |
15 |
1а |
Шулепов Петр |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Коричневый и черный» |
Лауреат |
Кольцова С.А. |
16 |
1б |
Сараева Варвара |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Почему лопаются мыльные пузыри?» |
Лауреат |
Симахина Т.А. |
17 |
1в |
Семёнова Екатерина |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Откуда в хлебе столько дырочек» |
Лауреат |
Еретникова К.С. |
18 |
2а |
Моисеева Мария |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Почему глазами моргают» |
Лауреат |
Ульянова С.А. |
19 |
2б |
Чепайкина Полина |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Самый живучий микроб -супергерой» |
Лауреат |
Юртикова И.В. |
20 |
3г |
Загайнова Елизавета
|
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Влияние полезных жиров на организм человека» |
Лауреат |
Седых Н.С. |
21 |
4а |
Шепелева Кира |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Цветок или помидор?»» |
Лауреат |
Габдулина Н.К. |
22 |
4а |
Дмитриева Варвара |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Как использовать отходы?» |
Лауреат |
Габдулина Н.К |
23 |
4а |
Щеглов Глеб |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Как смоделировать извержение вулкана?» |
Лауреат |
Габдулина Н.К. |
24 |
4в |
Манылова Анна |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Почему листья зеленые?» |
Лауреат |
Канева Т.Б. |
25 |
4г |
Шашкова Варвара |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Загадочное гнездо» |
Лауреат |
Нагорина Н.И. |
26 |
4 |
Чегаева Виктория
|
МБОУ «Лицей № 28 г. Йошкар-Ола» |
«Оценка качества питьевого молока» |
Лауреат |
Алябышева Е.А. |
27 |
2 |
Павлова Екатерина
|
МОУ «Сотнурская СОШ» Волжский район
|
«Разведение цыплят с наседкой в домашних условиях» |
Лауреат |
Андреева Л.В. |
28 |
3 |
Еремеева Мария
|
МАОУ «Медведевская гимназия» |
«Матушка-рожь кормит всех сплошь, а пшеница – по выбору» |
Лауреат |
Кудрявцева М.А.
|
Секция «Гуманитарная»
№ п/п |
Класс |
ФИ |
Место учебы |
Название работы |
Результат |
Руководи-тель |
1 |
2-а |
Гайнутдинова Чулпан |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Моя родословная» |
Победитель |
Ульянова С.А. |
2 |
4 б |
Салихова Дана |
МАОУ «Медведевская гимназия» |
«Граффити: искусство или вандализм?» |
Победитель |
Крылова Т.А. |
3 |
2в |
Григорьев Никита |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«В поисках звука» |
Призер (II место) |
Рыбакова О.Н. |
4 |
3б |
Чучалина Алиса |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«На санях из прошлого в будущее…» |
Призер (II место) |
Куклина А.В. |
5 |
2 класс |
Михайлова Варвара |
«Моркинская СОШ № 2» |
«Моя первая книжка» |
Призер (III место) |
Петрова Е.В. |
6 |
4 класс |
Орехов Леонид |
ГБОУ Гуманитарная гимназия «Синяя птица» |
«Рождественское чудо» |
Призер (III место) |
Харина О.М. Ионина Т.Ю. |
7 |
Д/С |
Тилицин Илья |
Студия раннего развития «Ученый Кот» |
«Динозавры не вымерзли, а живут среди нас» |
Лауреат |
Козлова К.В. |
8 |
3б |
Онучина Мария |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Читая книги о войне…» |
Лауреат |
Куклина А.В. |
9 |
Д/С |
Маравьев Александр |
Студия раннего развития «Ученый Кот» |
«Почему богомола называют богомолом» |
Лауреат |
Козлова К.В. |
10 |
3 класс |
Шургина Елизавета |
МОУ РМЭ Гимназия Сергия Радонежского |
«Огненное кольцо» |
Лауреат |
Ерошкина С.В. |
Секция « Физика –Техника»
№ п/п |
Класс |
ФИ |
Место учебы |
Название работы |
Результат |
Руководи-тель |
1 |
3в |
Капитонов Олег |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Любопытное зрение» |
Победитель |
Овечкина Л.А. |
2 |
3г |
Танковая Софья |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Литофания» |
Победитель |
Седых Н.С. |
3 |
1г |
Пуртов Арсений |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Секреты сифона» |
Призер (II место) |
Крутый Е.В. |
4 |
1г |
Гнатюк Татьяна |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Почему мы проваливаемся в снег?» |
Призер (III место) |
Крутый Е.В. |
5 |
3 в |
Маннулин Эмиль |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Цветок» |
Призер (III место) |
Овечкина Л.А. |
6 |
4б |
Кузнецов Макар |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Деревообработка» |
Призер (III место) |
Старикова Т.А |
7 |
2 а |
Мамаев Роман |
«Сернурская СОШ №1 им. Героя Советского Союза А.М. Яналова» |
«Черепашка в MINECRAFT» |
Лауреат |
Яковлева Л.В. |
8 |
3б |
Исупов Илья |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Секреты удивительных природных форм» |
Лауреат |
Куклина А.В. |
9 |
4 б |
Гнатюк Александр |
ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» |
«Умные часы» |
Лауреат |
Шакиров А.С. Старикова Т.А |
Поздравляем всех участников конкурса
с заслуженными наградами!
Желаем не останавливаться на достигнутом,
всегда двигаться вперед,
покорять любые вершины!
Пусть на пути к успеху вам всегда светит
счастливая звезда!