13

ноября

2019

Всемарийские таланты.

4.11.2019 г. в Марий Эл отметили сразу два важных праздника: День народного единства и 99-летие образования марийской автономии. Торжества состоялись в зале Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева

Мероприятие началось под звуки гимнов России и республики в проникновенном исполнении юных музыкантов из детского духового оркестра и Всемарийского детского хора. Под звуки гимна началась и церемония награждения почетных граждан Республики Марий Эл. Очень приятно, что медалью ордена «За заслуги перед Республикой Марий Эл» отмечена Речкина А.С., директор ГБУ ДО РМЭ «Школа искусств «Лира».

Изюминкой торжества и незабываемым подарком для жителей Марий Эл стал первый в истории концерт недавно созданного в регионе Всемарийского детского оркестра народных инструментов под руководством заслуженного работника культуры Марий Эл, преподавателя Национальной президентской школы искусств Николая Мантусова. В составе коллектива - около 100 исполнителей из 15 школ искусств всей республики: городов Йошкар-Ола, Волжск; Медведевского, Мари-Турекского, Сернурского, Куженерского, Советского районов – и колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая. Многие из ребят – лауреаты международных, всероссийских и республиканских конкурсов.

Чувствовалось, что юные музыканты подошли к выступлению с душой, филигранно исполняя как народные мотивы, так и классические произведения. Исполнение молодыми артистами классики и обработки народной музыки вызвало шквал аплодисментов, позволив громко заявить на всю республику о новом перспективном коллективе.

И в этот раз покорил зрителей виртуозной игрой на баяне ведущий солист оркестра, студент колледжа культуры и искусств им. И.С. Палантая Константин Рябин. Талантливый исполнитель, он входит сейчас в семерку сильнейших баянистов мира.

В концерте приняли активное участие преподаватели и учащиеся Школы искусств «Лира».

В финале мероприятия за блестящее выступление юным артистам были вручены цветы и сладкие подарки от главы Марий Эл Александра Евстифеева.

Министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Константин Иванов отметил, что все «дети, выступающие в таких коллективах, становятся более организованными, ответственными, у них кардинально меняется отношение к занятиям музыкой. Они, конечно, должны еще многому научиться, но уже сейчас, став частью такого коллектива (оркестра), они одержали первую победу и преодолели первую ступень на пути к высокому профессионализму».

Проект объединения коллективов реализуется в рамках региональной программы "Творческие люди" национального проекта "Культура". Оркестр является уже четвертым уникальным коллективом лучших юных музыкантов из детских школ искусств нашей республики.

Выступление оркестра не ограничится только премьерным концертом. Музыканты всех четырех проектов уже сейчас готовятся к обширной программе праздничных мероприятий следующего года.

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.