16

января

2020

Такая «спасительная» профессия!

В рамках проведения Всероссийской акции "Безопасность детства" на базе ГБУ РМЭ "МАСС" под руководством Деда Мороза 20 декабря 2019 года была проведена экскурсия для учеников 1-г класса Лицея Бауманского.

Чудеса начались сразу же, как только школьный автобус въехал на территорию Марийской аварийно-спасательной службы. Вдруг, откуда ни возьмись появился настоящий Дед Мороз, стал загадывать загадки, повёл к ёлочке, спел с ребятами новогодние песни и даже угостил всех конфетами.

Потом вышли отважные спасатели и повели ребят в актовый зал. Здесь они подробно рассказали и показали на экране, как надо действовать в экстренных ситуациях: если вдруг провалишься на тонком льду, если наступит обморожение, если заблудишься в лесу… Самое главное в таких ситуациях – не паниковать, а пытаться найти выход. Один из таких выходов- набрать номер 112. Приедут спасатели и обязательно помогут.

Затем всех  пригласили в спортзал. Оказывается, чтобы быть сильными и ловкими, спасатели каждое утро начинают с занятий на тренажёрах, ведь от их быстрой реакции и физической подготовки зависит чья-нибудь жизнь

Там же познакомились ребята с различными приспособлениями для спасения людей. Это и лебёдка для поднятия провалившихся в колодец, это и специальное ружьё, которое выстрелом может забросить верёвку высоко на крышу, это и специальная маска- противогаз, чтобы не отравиться ядовитыми газами, это и специальные носилки, и стул для пострадавших. Видели ребята и мощную пилу, которой можно распилить бетонную стену, и щипцы, которыми можно сдвинуть огромную глыбу.

Да, сложно быть работником аварийно-спасательной службы, но очень нужно.

Ребята поблагодарили спасателей за интересную беседу и демонстрацию разных приспособлений, сфотографировались с ними на память и подарили свои рисунки в честь профессионального праздника спасателя, который они будут отмечать 27 декабря!

Здоровья вам, дорогие спасатели!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.