21

февраля

2018

Современный родитель, или как учиться по - новому.

В Лицее Бауманском уже не первый год успешно реализуется Проект «1 * 1», когда в обучении школьников педагоги активно используют Приложения IPad.

Новые образовательные технологии предполагают и готовность детей, и желание родителей идти в ногу со временем.  15 января родители (участники известного проекта «Родительский лицей») подтвердили это, посетив очередной обучающий тренинг по активным методам обучения.  Организаторы тренинга –  логопед Турова Н.В., психолог Молчанова Е.И. и   ранее организованные и подготовленные К.А. Бирюковым ребята- старшеклассники –  команда джениусов (Genius). Вместе с капитаном спикеров Силантьевым А. (10э класс) и   преподавателем Габдулиной Н.Н. (1 «А» класс) они познакомили активных родителей с рядом Приложений планшета и возможностями их использования в работе с детьми дома и в школе.

Сегодня ребёнок имеет отличную возможность для развития и поддержания на высоте своей  мотивации к учению. Это современные гаджеты (ЛОМУ), то есть то, что сегодня интересно каждому, что   вовлекает ученика в процесс обучения и не оставляет лазейки для халявы ни дома, ни на уроке. Логопед Турова Н.В. ещё раз подчеркнула эту возможность и привела примеры использования Приложений планшета (камера и др.), например, для записи речи, мимики и жестикуляции ребёнка. Ребёнок, услышав и увидев себя со стороны, может откорректировать свою речь по форме и содержанию: отработает звукопроизношение, дикцию, темп, ритм, интонацию, тембр речи и т. д.

Родителям были представлены новые и уже используемые Приложения. Например, электронное Приложение – «Класс». Те приложения, с которыми родителей познакомили старшеклассники - Geniusы, могут легко и быстро выводиться на экран интерактивной доски. А Приложение Absolute Board может использоваться для обучения грамоте (письму) младших школьников. Здесь ребенок и  проанализирует свою работу - что получилось или почему не получилось, - и привыкнет оценивать достижения не только других, но и свои.

Для развития счетных навыков прекрасно используется Приложение GeoBoard. Оно легко и доступно для малышей. Это уже начало изучения систем счисления, незаметный переход от сложения к умножению, от вычитания к делению.

Для подготовки к предмету «Окружающий мир» ребята могут применить Приложение Book Creator: создать одну книгу и после каждого урока дополнять ее страницами. Можно научиться вставлять туда картинки, подписывать их, менять цвет и размер шрифта, фон страницы, вставлять озвученный текст, вставлять скриншоты из других Приложений, (например, Popplet Lite) или фрагменты видеосъёмок. О таких не менее важных Приложениях, как I-nigma, Padlet, chirp.qr,  дольше говорить, чем применить: дети могут их использовать  для быстрого ответа или самопроверки. А для самостоятельной работы чаще всего применяются Приложения Showbie и ShowMe. Первое используется для письменной работы, второе -  для устного выполнения задания.

Очень актуальной и информативной стала презентация психолога Молчановой Е.И., направленная на профилактику и преодоление игровой компьютерной зависимости ребенка: хорошее подспорье для родителей, чьи дети позволяют себе дольше положенного играть в компьютерные игры.

С уверенностью можно сказать, что возможности использования Приложений планшета в работе с детьми дома и в школе поистине безграничны.

Такая форма обучения не только повышает учебную мотивацию школьников, но и значительно экономит время, отведённое на подготовку и самоподготовку, т. к. активизирует в полной мере познавательную деятельность ребёнка, делает ее более увлекательной и интересной!

 

 Турова Н.В.,

 учитель- логопед высшей квалификационной категории,

 руководитель психолого-педагогической

 и логопедической  службы  Лицея

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.