30

сентября

2022

«Самодержавною рукой он смело сеял просвещенье…»

Совсем недавно, 15 сентября ребята 4 - «В» класса в рамках подготовки к вступлению в ряды славного волонтерского проекта «Чистое сердце» ...

Совсем недавно, 15 сентября ребята 4 - «В» класса в рамках подготовки к вступлению в ряды славного волонтерского проекта «Чистое сердце» отправились в выставочный зал «Радуга» Национальной библиотеки имени М.Г. Чавайна на выставку «Пётр Великий». Чтобы стать настоящим волонтером, мало одного желания, нужны разные знания о Родине, особенно исторические. Благодаря масштабной реформаторской деятельности Петра Первого Россия сохранила свою независимость и вошла в число великих европейских держав, сравнявшись с ними по своему военно - политическому могуществу.


Перед будущими добровольцами «Чистого сердца»  предстали картины с реалиями Петровской эпохи. На них была воплощена сама история: восшествие Петра на царский трон, создание потешных полков, ботик - основа российского флота, строительство крепостей, Санкт-Петербурга, допрос сына и многое другое! Экскурсовод Светлана доступным для четвероклассников языком через описание картин рассказала о том, как начинал свою деятельность Пётр Первый, как стал 
называться Великим.

Ему не страшны были войны:
Играя строил он полки,
Чтоб, возмужав, с народом вместе,
Давать отпор врагам страны!
Создал он флот Отчизны нашей,
Открыл морские он пути,
И, прорубив окно в Европу
Немало сделал для страны…


Ребята запомнили достаточно много, некоторые даже конспектировали, чтоб не забыть! Но некоторые детали врезались в память. Вот, например, некоторые отзывы лицеистов 4 - «В» класса:
Софья Н.: “…в 23 года он (Пётр I) одержал победу над непобедимой армией шведского короля Карла XII…”
Семён И.: «… после посещения ботанического сада я уже знал, что под Исаакиевской собор забили сто тысяч свай из лиственницы при строительстве города Санкт-Петербурга…»
Юлия С.: «…у первого императора России была любимая собака по кличке Лизетта, значит, он любил животных…»
Виктория С.: «…хотя Пётр был царем, в его кабинете стоял токарный станок, на котором он время от времени вытачивал некоторые детали из дерева или металла, значит, он был трудолюбивым…»
Екатерина Т.: «… царь Пётр сам стремился к знаниям, учился за границей корабельному делу, а также заставлял других учиться тому, что считал новым для того времени…»
Дарья Б.: «…во время стрелецкого бунта молодой царь пережил жуткий стресс, всю жизнь боролся с приобретённой в то время болезнью, потому чт* был сильным и мужественным человеком…»
Анна Я.: «…совсем молоденьким парнишкой царь нашёл у деда в доме ботик. С этой маленькой лодочки у него возник интерес к созданию российского флота, к необходимости иметь выход в Балтийское море…»
Валентин Р.: «…Великий император Пётр Первый умер от воспаления легких, которое получил, спасая простых моряков с тонущего корабля…»
Михаил У.: «…мне понравилась выставка, потому что я узнал много нового, знаю теперь, за что можно уважать таких людей, как Пётр Первый…»

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.