18

декабря

2019

«Розу я для мамы выбирал...»

Мама – простое, казалось бы, слово,

А сколько в нем нежности, ласки, тепла!..

27 ноября в Лицее прошёл необычный, но за последние годы полюбившийся и ставший уже традиционным праздник, посвящённый Международному Дню Матери.

Школа объединяет детей, а значит, не может пройти мимо самых близких, неразрывно связанных с детьми людей - их мам! Ведь это благодаря душевным и физическим усилиям матерей школа получает здоровых, умных, добрых и благодарных учеников. Кому, как не мамам мы обязаны всем тем, что есть в нас самого лучшего и прекрасного! Самоотверженная и святая любовь матери к нам безгранична, она продолжается даже после ее ухода в мир иной. Недаром народная пословица гласит: «Сердце матери лучше солнца греет!».

Свою любовь к мамам дети и педагоги сполна продемонстрировали на   празднике, тщательно спланированном и подготовленном Канунниковой Татьяной Григорьевной. Здесь прозвучали прекрасные стихи ее собственного сочинения. Каждый концертный номер содержал мысль о гармонии между счастьем материнства и большой ответственностью за ребёнка, между безграничной любовью матери и такой же глубокой благодарностью выросших детей к ней!..

Немало добрых слов было произнесено логопедом Туровой Н.В. в адрес присутствующих на празднике матерей, участвующих в «Родительском лицее». Ведь именно они по велению души, порой вопреки своим личным планам идут в школу учиться непростому искусству воспитания, обучения и развития детей, чтобы потом быть спикером и «учить» других родителей на своих внутриклассных и даже на общешкольных родительских собраниях!

Выступление педагога-психолога Е.И. Молчановой было посвящено матерям славных волонтеров действующего в лицее проекта «Рука в руке». Елена Ивановна рассказала о проекте и показала фотографии мероприятий, в которых участвовали добровольцы. Мамы этих ребят присутствовали в зале и, отвечая на вопрос о том, как они воспитывают отзывчивых, добрых детей, отметили, что важно во всем поддерживать своего ребенка и показывать ему личный пример.

Затем мамам был посвящен небольшой концерт.   С большим вниманием зрители слушали проникновенное стихотворение Черноусовой Ксении, ученицы 7-е класса. Участница Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» прочла произведение Е. Даровских-Волковой «Кукла». Замечательным исполнением нежной песни «Принцесса» порадовала зрителей Давидова Арина. Настоящим музыкальным подарком присутствующим стала трогательная песня «Мама» в исполнении Пуртова Ильи. Цепелева Ирина прочла стихотворение о мальчике, который выбирал для мамы самый красивый цветок, а по завершении праздника ребята - волонтеры торжественно преподнесли цветы приглашённым мамам, показав, что они достойны самого лучшего!

…Неважно, сколько вам лет. Даже если вы сами уже родители, вам все равно нужна мама… Этой простой истине и был посвящен видеоролик о заботливых, любящих, добрых, вечно волнующихся за своих детей мамах. Блестящим финальным аккордом стало выступление Жировой Кати с песней о нашей родине «Страна огромная, как детство» (авторы А. Ермолов и В. Борисов).

Приглашённые мамы по окончании праздника были счастливы и одновременно растроганы до слез! Прощаясь, они уходили со словами благодарности организаторам этого события – и своим детям!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.