24

октября

2022

Просто «Чудо – Кони» …!

В осенние каникулы ребята 4Б класса Лицея Бауманского побывали в Детском конноспортивном комплексе «Чудо-Кони», что   находится в 10 км от города Йошкар-Ола, в деревне Большой Шаплак. 

Кони, кони, кони, кони…
Стук копыт в небесной сини…

Марийцы издавна почитают лошадей, о них написано много сказаний, создано пословиц, на многих изделиях прикладного творчества изображен конь… Детям очень захотелось поближе познакомиться с этими грациозными и сильными животными!

Комплекс «Чудо - Кони» занимает довольно большую территорию.  Есть здесь ипподром, и открытый и закрытый манежи, здесь же обучают верховой езде и устраивают соревнования.  Приняли ребят радушно и предложили очень интересную программу.

Вначале вместе с инструктором прокатился на лошадке каждый ученик и по ходу (во время езды) получил ответы на многие интересующие его   вопросы.

Потом четвероклассники пошли на конюшню, где содержат лошадей. Здесь дети узнали, как заботятся о животных, какую работу   выполняют лошади.

Во время экскурсии ребятам разрешили покормить их хлебом… И давать его нужно на ладошке, иначе лошадь может укусить.

Кони содержатся в чистоте, ухожены. Лошади, конечно, произвели на ребят большое впечатление: они настоящие «мастера» по общению!  Причем для выражения эмоций лошадке достаточно лишь «языка тела». 

Эти животные считаются мощными эмпатами, они чутко реагируют на настроение человека, его интонацию, жесты, мимику и даже… походку!

 Ребята гладили лошадок, кормили их, разговаривали с ними…  Это все, несомненно, дает чувство защищенности и покоя, позволяет детям раскрепоститься и укрепить веру в себя…

Экскурсия в конный клуб стала для четвероклассников увлекательным путешествием, во время которого дети узнали много нового о лошадях и пони, об их повадках и индивидуальных особенностях, а также смогли активно провести свое время.

Программа была действительно насыщенной: ребята восполнили нехватку общения с живой природой – они познакомились с большими и маленькими лошадьми, увидели и услышали много интересного, что с ними связано.

…И уж, конечно, всех обрадовала возможность угостить лошадок лакомствами из своих рук – пусть похрумкают с удовольствием!

Детей тоже ждало угощение – ароматный чай с пирогами!

Непередаваемые эмоции от экскурсии остались у всех! Ведь общение с лошадьми приносит огромную пользу здоровью человека… Достаточно просто побыть рядом с этими прекрасными животными!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.