16

декабря

2019

Предупреждён - значит вооружён!

Часто ли мы задумываемся, будучи в роли пешеходов или в роли водителей, чем различается ощущение опасности на дороге у пешехода и водителя? Или, например, идя по «зебре», думаем ли мы о том, что ни одно транспортное средство не может остановиться как вкопанное, если пешеход замешкался или идёт, не обращая внимания на идущие машины?

И главное: почему сегодня такое количество людей погибает в результате ДТП только из - за собственной неосторожности или элементарного незнания правил поведения на дороге? Особенно дети – они в силу отсутствия жизненного опыта чаще оказываются в зоне риска. Для них просто необходимо общение с сотрудниками ГИБДД.

Пятого декабря в библиотеке Медведевского района по инициативе руководства РО ВОИ по республике Марий Эл в рамках проходящей Декады инвалидов состоялась встреча ребят инклюзивного волонтёрского Проекта «Рука в руке» Бауманского Лицея по изучению на практике правил дорожного движения с приглашённым инспектором ГИБДД.

Проведённые им обучающие игры, наглядные примеры и полученные детьми конкретные знания были очень полезными и поучительными! Например, можно ли надевать капюшон на голову или наушники при переходе через дорогу и почему нельзя? как меняется длина тормозного пути в зависимости от погоды и как учитывать его длину? как правильно переходить дорогу? – это и многое другого узнали участники Проекта совместно с другими детьми и их родителями в ходе нужной и полезной встречи. Надеемся, что благодаря ей приобретённые навыки поведения на дороге сделают жизнь наших детей более безопасной.
Конечно, в преддверии Новогоднего праздника здесь не обошлось без развлечений! Сотрудники Медведевской детской библиотеки во второй половине встречи рассказали детям о тайне их имен! Каждый мог услышать про качества, данные человеку вместе с его именем, его отличительные черты.

"А потом волонтеры "Рука в руке" выбрали декабрьских именинников, резво подхватили детей и, как полагается на именинах, завели «каравай» и закружились в хороводе под "Как на Машины именины".

Затем всех ждал праздничный пирог, кусочек которого необходимо было «заслужить», отгадав имена героев известных сказок.

Гости получили светоотражающие предметы, памятные призы, сладости и развивающие игры: в декабре все ведь ждут новогодних чудес, и они потихоньку приходят...!

Специалисты психолого-логопедической службы от души благодарят за организацию встречи руководство РО Всероссийского общества инвалидов республики Марий Эл, за теплый прием сотрудников Медведевской детской библиотеки и сотрудника ГИБДД за познавательный мастер-класс!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.