09

сентября

2020

Праздничный урок

1 сентября 2020 года во 2В классе состоялся интересный  праздничный урок. 

Его форма, командное соревнование, обеспечила быструю адаптацию второклассников к работе в классе, формирование хорошего взаимопонимания между воспитанниками и новым классным руководителем Ольгой Павловной Кавериной и максимальную активность детей в течение всего урока. А обоснованная интеграция в содержании материала разноплановых тем, объединённых логическими мотивирующими связками, продуманными педагогом, позволила обучающимся ещё раз задуматься об определяющих обстоятельствах и событиях текущего года, актуализировать некоторые вопросы школьных предметов, расширить эрудицию, сделать очередной шаг в развитии коммуникативных и творческих способностей.

В уроке выделялись три основные страницы: «Война и Победа», «Здоровье», «Мы в классе».

В первую же минуту были выявлены наблюдательные «разведчики», разглядевшие на доске литеру своего класса, спрятанную под осенними листьями. Эти ребята стали помощниками учителя на уроке. Класс был разделён на команды путём жеребьёвки, где применялись карточки с изображением примет наступившей осени. Сюжеты карточек определили названия команд и характер движения всех участников к своими рабочим местам.

Небольшая беседа о значении ВОВ и Победы нашего народа над фашизмом. Ребята вспомнили, как готовились в первом классе ко Дню Победы. Дети, вместе с учителем, взволнованно и кратко рассказывали, что изображено на их сохранившихся рисунках, что они хотели сказать, рисуя Вечный огонь, ветерана, военную технику, Кремль и голубя мира. Опираясь на знания, полученные в первом классе, мальчики и девочки самостоятельно написали на доске годы начала и завершения ВОВ и определили, что названия городов-героев расположены в алфавитном порядке.

Большой интерес вызвали мини-викторина о воинских профессиях и элементах формы военнослужащих времён ВОВ и рассказ о 100-летнем юбилее всеми любимого художника-мультипликатора Леонида Шварцмана (вспомнили Чебурашку), который всю войну в Челябинске работал токарем на заводе и в 35-ти градусный мороз в неотапливоемом цехе, когда руки примерзали к металлу, делал наши самые лучшие танки. Он смог выжить, потому что с детства закалялся, заботился о своём здоровье.

Какие для нас самые главные правила определили врачи сегодня, чтобы мы могли хорошо учиться и стать защитниками Родины?

В рамках завершающей страницы второклассникам было предложено самостоятельно продолжить зарифмованные весёлые двустишья с полезными советами школьникам.

Капитаны команд подсчитали заслуженные жетоны, которые своей формой напоминали маленькие сердечки, что символизирует наше самое хорошее отношение к России, семье, Лицею.

Дети поделились впечатлениями со своими родителями, классный руководитель услышала от родителей положительные отзывы.

Мы искренне поздравляем весь коллектив ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» с началом 2020-2021 учебного года!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.