19

ноября

2021

О русском символе гостеприимства…

«В воскресный день с сестрой моей
мы вышли со двора.
- Я поведу тебя в музей! -
сказала мне сестра» …

Почти как в стихах С. Михалкова, только не с сестрой, а с друзьями- одноклассниками и любимым учителем, в теплую осеннюю субботу ученики 1 г класса посетили Музей истории города Йошкар-Ола.

Здесь сотрудники музея познакомили ребят с традициями русского чаепития начала 20 века. Оказывается, на Руси всегда были и есть эти традиции!

Первоклассники узнали, что неотъемлемой частью церемонии чаепития на Руси…  являлся самовар! Только с его помощью, как считают истинные ценители чая, и можно приготовить настоящий чайный напиток.

Ребята познакомились с устройством самовара – назначением каждой его «детали» - и с удовольствием поделились впечатлениями от знакомства с этим русским символом гостеприимства.

 Первоклассникам Марьину Александру, Воронцову Тимофею, Лапиной Вике, Лачкову Мише и Рачееву Федору   понравилось все, но особенно   рассказ об истории самовара и традиции чаепития. Они даже не представляли, «что так устроен самовар, как интересно он работает» …    Понравился и мастер-класс, где дети изготовили   открытки -чашечки с кармашком для чайного пакетика – отличный сувенир и «подарок бабушке!».

Марьину Саше под впечатлением рассказа о строении самовара «очень захотелось попробовать его в деле, поэтому на следующий день я поехал с родителями в деревню и там растопил самовар!».

После экскурсии ребята вместе с родителями дружно прогулялись по городу и продолжили общение за чашечкой чая с любимыми для ребят современными угощениями в стенах кафе города.

Чаепитие в тот день раскрыло свою тайну… Оказалось, что теплым бывает не только чай... Теплым были обстановка, разговоры, взгляды, слова...

В общем, как у поэтессы Т.С. Давыдовой:

«Давайте снова посидим за ароматным чаем

И обо всём поговорим, часов, не замечая…»!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.