06

февраля

2017

К добру - через книгу

Ребята 4 класса ЦДО в рамках проекта «Читающий мир» прочитали много замечательных книг. И вот познакомились ещё с одним писателем – Антонием Погорельским и с его удивительной сказкой “Черная курица, или Подземные жители”. 

Красивая, тихая, грустная сказка о тайном мире подземных рыцарей, о чудесном превращении курицы Чернушки, о загадочном подземном народе…

 

30.01.специалистами ППиЛС лицея была проведена очередная литературная викторина.

На этот раз у нас получилось настоящее интеллектуальное развлечение! Ведь вместе с 4 классом в литературной викторине приняли участие и ребята из проекта «Рука в руке»! Викторина проходила в интересной игровой форме. Все участники поделились на две команды «Буран» и «Следопыты», затем начались конкурсы: «Разминка», «Вопрос — ответ», «Узнай по описанию», «Узнай иллюстрацию», «Конкурс капитанов», «Конкурс знатоков».

В таких конкурсах, как «Разминка» и «Ответ-вопрос»-командам нужно было ответить на вопросы по содержанию сказки.

 

В конкурсах «Узнай по описанию» и «Узнай иллюстрацию» ребята проявили себя настоящими детективами, отгадывая героя по описанию и, узнавая сюжет сказки.

 

В «Конкурсе знатоков», ребята работали дружно и сплочённо. Каждая команда проявила творчество, перечисляя признаки сказки в произведении А. Погорельского.

 

Капитаны команд проявили себя в «Конкурсе капитанов», где нужно было соотнести незнакомые и устаревшие слова с их значениями.

  

Ребята отлично справились со всеми конкурсами. В итоге победила дружба.

Порадовало, что каждый из участников викторины не просто прочитал , но и смог сделать для себя выводы о том, чему научили их герои книги: уметь быть благодарными, ответственными, честными, заслужить уважение других. А для того, чтобы быть благородным, Добро в себе надо воспитывать. Иначе никак. Настоящее Чудо может произойти только однажды, и надо быть достойными его...


Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.