04

июня

2021

Не забываем воинских могил..

Посещение воинских мемориалов в районе поселка Сурок – река Кундыш является доброй традицией всех юных туристов Лицея Бауманского.

8 мая 2021 года туристская группа ребят с тренером-педагогом лицея

Сидыгановой Г.Ф. вновь посетила район воинских захоронений недалеко от железнодорожной станции «Сурок», чтобы почтить память погибших солдат.

Ученики прибыли на станцию солнечным утром. По дороге на воинский мемориал зашли на сельское кладбище и возложили цветы на могилу Шереметьевой Клавдии Степановны, первой основательницы этих захоронений…

Затем прошли вдоль железной дороги, встретили дерево с табличкой, которое указывало направление на воинские захоронения…   Придя на место, впервые увидели прибранные могилы погибших воинов. Все были рады, что, администрация поселка и военкомат республики обратили внимание на сохранение этих воинских мемориалов.

Ребята возложили цветы на братскую могилу, зажгли свечу памяти, провели минуту молчания. Педагог ознакомила ребят с историей возникновения воинских захоронений, биографией Шереметьевой Клавдии Степановны и других женщин поселка Сурок.

Далее группа вновь вышла к железной дороге и продолжила путь к реке Кундыш. Погода была теплой и солнечной. Вокруг пели птицы, а на открытых полянах и вдоль тропы проглядывали первые цветы.

За разговорами время пролетело быстро. Ребята вышли к реке, остановились на отдых. В этом месте встречаются два моста – автомобильный и железнодорожный. На противоположном берегу отдыхали другие туристы-водники.

Ребята возвращались домой помня, что пение птиц, шум реки, эти мосты – все отвоевано теми, чью память они только что почтили у поселка…  

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.