27

декабря

2021

Наша служба и опасна, и трудна...

В этом могут искренне признаться сотрудники отдела биологических экспертиз Экспертно-криминалистического центра МВД России в нашем, как и в любом другом городе.
Сложность данной профессии связана с тем, что установление личности преступника методом ДНК-идентификации требует серьезных усилий многих специалистов.

Отдельные подробности ДНК-дактилоскопии стали известны лицеистам  7-9 классов естественно-научной направленности в субботу 18 декабря во время очередного занятия «Кванториума» в рамках «Просветительского проекта». Профориентационная направленность встречи планировалась экспертом отдела биологических экспертиз изначально, поэтому основные требования к профессии были доступно изложены и подкреплены жизненными примерами.

Очевидной оказалась также прямая ориентация всех собравшихся на практическую ценность знаний в области естественных и точных наук, что необходимо при проведении генетической экспертизы. Поскольку система данной судебной операции включает поиск и определение биологических следов преступления, выделение и определение ДНК, амплификацию, электрофорез и математический подсчет результатов. Результаты генетической экспертизы сохраняются в Федеральной базе данных геномной информации, созданной для сохранения безопасности жизни граждан в нашей стране.

В завершение лекции самые любознательные познакомились с цифровыми лабораториями Releon и Bitronics по физиологии, проверив мышечную силу с помощью новых датчиков. Как призналась эксперт йошкар-олинского центра, сила вообще очень пригодится в этой профессии: физическая - для переноски криминалистического чемодана весом около 15 кг, интеллектуальная — для точной диагностики в стрессовых условиях работы (суточные дежурства, выезды в разные места совершения преступлений, осознание ответственности за дачу ложных показаний).

Благодарим Екатерину Николаевну Березину и Татьяну Григорьевну Канунникову за организацию ребят.

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.