18

декабря

2020

КАНИКУЛЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОКАЗАЛИСЬ «УМНЫМИ».

Сложная обстановка в России и нашей республике Марий Эл в 2020 году внесла свои коррективы в учебный процесс. Весной это было неожиданно и ново как для детей и родителей, так и для учебных заведений. А в сентябре дети с радостью вновь сели за парты родных школ, встретились с учителями и одноклассниками! Однако (не успев забыть о дистанционном обучении!) вскоре… были отправлены на 3 недели на «Умные каникулы».

Ни для кого не секрет, что такая «перестройка» для детей является  психологически сложной. Во время очного обучения день лицеистов очень насыщен:  это и уроки,  и дополнительные интересные программы, занятия в музыкальной, художественной и спортивной школах... А в период «Умных каникул», когда нет даже дистанционного обучения, дети остаются без привычного для них общения и занятости.

Чем занять детей, как их контролировать? Для нас, родителей, это дополнительное волнение. Ведь многие из нас продолжают работать и не могут быть рядом со своими детьми целый день …

Однако, как оказалось, программа «Умных каникул» в нашем Лицее была спланирована руководством и учителями Лицея так, что заинтересовала детей, дала им возможность общаться друг с другом и учителем на самые разные и интересные темы.

Например, на первом Часе общения в День международной толерантности дети узнали, что такое «толерантность», нарисовали «цветок толерантности» и познакомились с эмблемой этого дня.  А с каким удовольствием они составляли синквейн!

Не менее интересной и активной была праздничная он-лайн встреча в Teams всех мам в российский День матери... Каждый ребенок  нарисовал свою «ладошку с полезными делами» и яркое  «солнышко» с комплиментами для мамы! Мам ждали и другие сюрпризы – стихи, песни, открытки. Все они оценили эту встречу и благодарны детям за добрые и тёплые слова! 

2020 год – год Памяти и Славы. 3 декабря весь мир отдает дань памяти Неизвестному солдату у Вечного огня. В этот день дети вместе с учителем подготовили стихи о подвиге неизвестного солдата, вспомнили историю появления Вечного огня.

В период «Умных каникул» дети продолжили работу над краеведческим проектом «Интересные места в РМЭ» в режиме онлайн.

Мировая эпидемия внесла свои коррективы и в семейных отдых. И мы задались вопросом: где в нашей Республике можно отдохнуть, какие интересные места можно посетить?

Во время «Умных каникул» у детей была возможность не только получить консультацию учителя по сложным темам, но и подготовиться к олимпиадам. Ученики 3-Б класса смогли поучаствовать в 2-х международных олимпиадах дистанционно и получить высокие результаты!

А еще было рисование на интересные темы, слушание музыки и даже сценическое искусство – все это   предложила дистанционно Школа искусств «Лира»!

От лица родителей 3-Б класса выражаем огромную благодарность генеральному директору Лицея Бауманского Пейсаховичу Г.Е., нашему учителю А.В. Куклиной, Ульяновой С.А., педагогам Школы искусств «Лира» за достойную организацию «Умных каникул» в ноябре 2020 года! 

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.