07

июля

2022

К юбилею – символ ансамбля!

К юбилею Детской школы искусств ее ученики и преподаватели готовят подарки,  поздравления и, конечно, сюрпризы…

В преддверии юбилея темой итогового задания класса керамистов (преподаватель Ширманова М.М.) стало «Кукла. Марийский народный костюм». Примечательно, что такая кукла – условное изображение школьного танцевального ансамбля «Узоры», имеющего широкую известность в республике.

Учащиеся класса с интересом принялись вначале за изучение народного костюма: рассматривали и зарисовывали изображение вышивок, чертили на бумаге схемы, запоминали их орнаментальное расположение на платье. Затем выполнялась лепка схематичной фигуры, и, не давая высохнуть основной форме, ребята крепили к ней приставные детали.

Интересным этапом была и роспись ангобом (ангоб- белая глина с добавлением пигмента). Техника похожа на работу всем нам известной гуашью, но требует большей сосредоточенности.

 Наконец, форма покрывается с помощью кисти глазурью, и после закрепительного обжига работа принимает окончательный вид. Это   блеск и яркость цветной росписи!

 …Замечательные «символы» ансамбля выполнили Бахтина Анастасия, Гришин Денис, Полушина Дарья, Полатова София, Фурзикова Софья, Малышева Дарина!

Наш ансамбль встречает юбилей!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.