24

декабря

2019

Глиняная сказка.

5 декабря учащиеся начальных классов Центра дистанционного обучения детей с ОВЗ побывали на экскурсии в Музее Керамического искусства города Йошкар — Ола.

Экспозиция включает в себя поделки не только местных мастеров, но и хорошо известных в России специалистов В музее очень много интересных экспонатов: керамическая посуда, игрушки, украшения, фигурки животных и птиц, выполненные в разной технике. В гончарной мастерской работает сувенирная лавка, где можно купить интересные и красивые изделия из глины ручной работы.

Для детей был организован мастер — класс по изготовлению новогодних сувениров из глины. После обжига работы будут возвращены детям, что позволит сохранить память о посещении этого музея.

Экскурсия и мастер — класс прошли в очень доброжелательной, творческой атмосфере. Благодарим сотрудников музея за праздник души!

Вот впечатления некоторых детей об экскурсии.

Артем. Больше всего мне понравилась статуэтка гоблина из фильма "Властелин Колец". Я советую посетить этот музей. Вам понравится!

Павел. Мы узнали, какая посуда была раньше из глины. Она была разнообразная. Например, опарница - это ёмкость для замеса теста. Встречаются и смешные названия. Чайничек для умывания называли рыльник, а маленькую глиняную тарелочку - черепушка. В современной жизни человек по-прежнему использует предметы из глины. Гончары создают необычные сувениры из этого материала. В нашей местности есть глина, но она не вся подходит для гончарного дела. Готовить глину для работы – непростая задача. Прежде нужно узнать много секретов о глине.

Алексей. Оказалось, с глиной работать труднее, чем с пластилином. С нетерпением жду готовую работу. Попробую её раскрасить. Мне очень понравился музей керамики! Это настоящая глиняная сказка!

 

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.