26

января

2017

Экскурс в будущую профессию

Многие учащиеся 4 классов совсем скоро столкнутся с первым важным выбором в своей жизни, который определит направление их будущей профессии. Выбор профиля - довольно трудный процесс, особенно для таких юных ребят.
Далеко не все ребята определились, в какой 5 класс будут поступать после начальной школы. Когда в 10м классе встал вопрос о выборе темы КТД (коллективного творческого дела) к Юбилею школы, ребята решили провести своего рода экскурс 4б класса в историю возникновения профильных классов в Лицее Бауманском.

Вначале 10-классники познакомили четвероклассников с разнообразием профилей в Лицее, историей их возникновения, выдающимися выпускниками нашей школы. Также ребята узнали, какие предметы являются профильными в каждом классе. Затем 4б разделился на три группы. Они разошлись по станциям, где ребят ждали интересные задания, тестирующие их по тому или иному профилю. На «физико-математической» станции – задачки на логику и работа с пространственными фигурками, на «экономико-правовой » - задания, проверяющие знания в области литературы ,истории, и на общую эрудицию. На «естественно – научной » станции – задания , связанные с природоведением и знаниями окружающего мира. Таким образом, каждый из ребят смог попробовать себя во всех профилях и оценить свои силы.

В заключение ребятам был предложен психологический тест на выявление интересов и ориентированный на определение качеств личности, необходимых для того или иного профиля.

Ребята с огромным интересом ходили «по станциям», отвечали на вопросы теста, и мы надеемся, что помогли им определиться со своим будущим профилем, а кому-то, возможно , и с будущей профессией.

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.