23

сентября

2020

ЭНЕРГИЯ ДОБРЫХ ДЕЛ.

Все добрые дела начинаются с любви.  С любви к своей семье, друзьям, двору, классу, школе, городу, стране.. Любить — это не только рисовать сердечки в сетях или говорить об этом. Проявлений любви очень много…

Любить, например, свой родной город -  значит чувствовать его красоту, погружаться  в его уникальную историю, раскрывать  для себя его тайны… В минувшие выходные 12 и 13 сентября, ребята - участники инклюзивного волонтерского проекта «Чистое сердце» и будущие волонтеры - дети 4 «А» класса- вместе с классным руководителем и психолого - логопедической службой Лицея выехали на обзорно - познавательные экскурсии по родной Йошкар-Оле.

Наша столица (на марийском диалекте Йошкар – Ола – это «Красный город») сегодня является культурным, историческим центром республики Марий Эл. Город посещают сотни тысяч туристов из разных стран, которых сопровождают профессиональные гиды.

Стартовой точкой для наших экскурсантов   стал памятник Оболенскому-Ноготкову, основателю города. Над проектом памятника работал скульптор Андрей Ковальчук. Композиция выполнена в виде статной фигуры Оболенского, с оружием в руках гордо восседающего на коне. Скульптура весом в 6 тонн и высотой в 6 метров была установлена 8 мая 2007 года. Об этом рассказала ребятам и волонтерам проекта замечательный гид Юдина Ирина Владимировна.

Посетили экскурсанты и другие памятники, и скульптуры родного города. Их много, и все они интересны. Чего, например, стоят такие памятники, как  Йошкин кот и Йошкина кошка, памятник молотку, скульптурная композиция «Лукоморье» возле Кремля? А Баба-Яга и Соловей-разбойник, Кот ученый, белочка с орешками… Все эти сказочные персонажи композиции очень порадовали и детей, и взрослых!

Обо всем было рассказано живо, просто и интересно! Ребята задавали много вопросов гиду и получали массу удивительной и полезной информации.

Объектом современности самым узнаваемым сейчас в городе является Царевококшайский Кремль, возведенный в 2009 году и отражающий культурно-историческое наследие этого места. Лицеисты знают, что здесь устраиваются музыкально-театрализованные представления и различные культурно-массовые мероприятия. Побывать в Кремле, конечно,  было очень интересно.

Экскурсии завершились у стен Кремля и в Сосновке изучением ребятами новых командных игр, которые будут применены волонтерами в их дальнейшей работе.

От души благодарим руководителя Лицея Бауманского Пейсаховича Григория Ефимовича за предоставление транспорта и всемерную поддержку волонтерского движения в Лицее!

Возврат к списку

Вход в личный кабинет
Войдите в свой личный кабинет, используя свой логин и пароль, чтоб получить доступ к его разделам.